Почему не рекомендуют перфоратором замешивать шпаклёвку и штукатурку?

Когда я пришёл в строительство и начал там трудиться, я замешивал смеси тем, что было под рукой. Перфоратором. Ставил его на сверление и замешивал. Мощный – мне нравилось им работать. Но потом мне старшие товарищи сказали, что нельзя замешивать перфоратором никакие смеси. Что-то в нём может сломаться. Интересно, что там может накрыться, если он такие стены долбит и ничего. Может это всё чушь?
 
Перфоратор не рассчитан именно на такого рода нагрузку, можно запроста разбить ствол и перегреть инструмент. От замешивания небольшого количества шпаклевки, думаю, с ним ничего не произойдет, а если объемы будут побольше, то можно сорвать шлицы ствола и попалить якорь. Лучше всего использовать электрический строительный миксер, купите самый недорогой, этого вполне достаточно для работы с небольшими объемами.
 
Есть специально предназначенный для этих целей инструмент - миксер. Дрель или перфоратор так же можно использовать в качестве миксера, но при длительной работе лучше этого не делать, поберечь инструмент. На патрон перфоратора создаётся радиальное усилие, которое разбивает передние втулки или подшипники. Китайский инструмент особенно подвержен этому негативному влиянию.
 
Мне кажется что при использовании перфоратора при размешивании раствора штукатурки и шпатлевки вопрос не в том, что поломается инструмент (он то как раз выдержит) а в том, что скорость замеса выше чем у строительного миксера, что может привести к появлению пузырьков в растворе и снижении его качества.
 
Постараюсь вам адекватно и понятно объяснить... Перфоратор предназначен более не для сверления отверстий, а для ударного момента, который приветствуется при монтаже бетона, а вот именно дрель предназначена для сверления... То есть если вы возьмете дрель и будете сверлить бетон, то она в негодность придет быстро, так как там удар создается за счет соскальзывания шестерней..., и наоборот с перфоратором!!!
 


Новые темы

Сверху