Несъемная опалубка из пенополистирола достаточно надежна?

Не знаю уж новинка это, или нам только впервые встретилась, но увидели мы несъемную опалубку из пенополистирола. Такие блоки, даже с отверстиями для арматуры. Но немного напрягает сам материал, пенополистирол, ведь это не бетон и даже не доска, будет ли он надежен если использовать его для фундамента?
 
Мое мнение субъективное:
Плюсы:
1) Относительно дешево .
2) Довольно быстро
3) Теплопроводность низкая
Минусы:
1) Пенополистирол хорошо горит
2) Пенополистирол сильно сыпется
3) Пенополистирол имеет низкий очень коэффициент паропроницаемости.
4) В пенополистирол вбить гвоздь нельзя.
 
Вообще в пенополистирол гвоздь не вбивают, а вкручивают шуруп (спецкрепеж для несъемной опалубки). Этот шуруп одновременно крепит пенополистирол к основанию или слои теплоизоляции между собой, а также этот шуруп является и анкером в стене.
И еще хотелось бы добавить...если вы говорите о пенопласте - то он сыпется, а если вы говорите об экструзионном пенополистироле - так попробуйте его рассыпте!!! У вас это просто не получиться. По-моему, уважаемый, вы перепутали разные строительные материалы...
 
Вообще-то спрашивали про пеностирольные блоки с отверстиями для арматуры в фундаменте.
Ответ. Для фундаментов они не годятся- я не нашел ни одной нормативной литературы, где бы рекомендовалась такая конструкция.
Но согласен с первым ответом про плюсы и минусы. Насчет сыпится - подержи его на солнце... и как долго продержится то, что можно закрутить в него. Кроме прочего, стены из таких блоков продуваются ветром на стыках, особенно северная сторона.
 
Я понял о каких панелях с отверстиями для арматуры вы говорите....Эти панели из пенопласта ПСБ-С...Они действительно не годятся для фундамента. А я говорю о пенополистероле (экструзионном!) - ЭППС. ( а этот материал не сыпется и мыши его не едят как говорят об этом многие товарищи на форуме). Этот материал имеет высочайшую плотность....впрочем если вам это действительно интересно, вы можете почитать в инете про технические характеристики и пенопласта и пенополистирола. Далее...используя пенополистирол в качестве несъемной опалубки вы же имеете бетонный сердечник!!! в качестве крепкого непродуваемого основания ( будь это хоть фундамент хоть стена), а сам ЭППС служит опалубкой и теплоизоляцией одновременно, но не основанием....А по поводу продувает ....используйте правильный крепеж опять же я говорю. Есть спец шуруп, который крепит ЭППС и к основанию и между собой и на стыках и на углах., щелей нет!!! Шурупы эти неметаллические, а из высокопрочного пластика с отсутствием мостиков холода и если он используется как анкер, то держаться и подвесные шкафы и кондиционеры и батареи...ничего не падает...это точно говорю. Опять же этот шуруп он фиксируется не только же в пенополистироле, а проходя через слой теплоизоляции он уходит в бетонное основание (фундамента или стены)...
 
Я понял о каких панелях с отверстиями для арматуры вы говорите....Эти панели из пенопласта ПСБ-С...Они действительно не годятся для фундамента. А я говорю о пенополистероле (экструзионном!) - ЭППС. ( а этот материал не сыпется и мыши его не едят как говорят об этом многие товарищи на форуме). Этот материал имеет высочайшую плотность....впрочем если вам это действительно интересно, вы можете почитать в инете про технические характеристики и пенопласта и пенополистирола. Далее...используя пенополистирол в качестве несъемной опалубки вы же имеете бетонный сердечник!!! в качестве крепкого непродуваемого основания ( будь это хоть фундамент хоть стена), а сам ЭППС служит опалубкой и теплоизоляцией одновременно, но не основанием....А по поводу продувает ....используйте правильный крепеж опять же я говорю. Есть спец шуруп, который крепит ЭППС и к основанию и между собой и на стыках и на углах., щелей нет!!! Шурупы эти неметаллические, а из высокопрочного пластика с отсутствием мостиков холода и если он используется как анкер, то держаться и подвесные шкафы и кондиционеры и батареи...ничего не падает...это точно говорю. Опять же этот шуруп он фиксируется не только же в пенополистироле, а проходя через слой теплоизоляции он уходит в бетонное основание (фундамента или стены)...
В нормативке долговечность капитальных зданий, как минимум, 100 лет при надлежащей эксплуатации.
Долговечность современных материалов, в т.ч. и ЭППС, пока не проверена временем, а только расчетами.
Поэтому применение таких материалов должно быть осторожным, в т.ч. в индивидуальном строительстве, а может не в.т.ч., а особенно. Ведь наши проектанты уже создали бетонные джунгли для жилья... Ну есть же здания и сооружения с малым сроком долговечности (30, даже 50 лет) и здесь можно экспериментировать, горячиться, спешить и то, что докажет свою состоятельность - продвигать.
...впрочем если вам это действительно интересно, вы можете почитать в инете про технические характеристики и пенопласта и пенополистирола. не пойму к чему эта фраза- мы же с Вами общаемся не по телефону...?
 
Конечно, вы правы. Все проверяется опытным путем. Опять же все новое как правило воспринимается в штыки, с недоверием, но мне кажется что еще срабатывает наш российский менталитет: "...зачем нам эти новые технологии, будем делать все по старинке, и так сойдет....и т.п."
 
Не знаю уж новинка это, или нам только впервые встретилась, но увидели мы несъемную опалубку из пенополистирола. Такие блоки, даже с отверстиями для арматуры. Но немного напрягает сам материал, пенополистирол, ведь это не бетон и даже не доска, будет ли он надежен если использовать его для фундамента?

Да вроде уже давно не новинка. Ну она так и называется не съемная опалубка для бетона, после заливки которого бетоном роль основного несущего нагрузку материала будет играть бетон после набора прочности. Сами блоки в данном случае играют двойную роль, опалубки и внутренней и наружной теплоизоляции готовых стен одновременно.
 
Интересный вопрос здесь поднялся, а собственно для фундамента он как раз и не годится, это специальные блоки для стен чтобы не утеплять, а сразу убить несколько зайцев.Зачем вам утепленный фундамент? и он слабый будет, короче бредовая идея,забросте ее куда подальше.
 


Новые темы

Сверху