Как у нас на даче появился водопровод.

Поделюсь опытом, может кому пригодится. Кажется не все знают о том, что при наличии на участке колодца можно провести в дом воду, подключить стиральную машинку, или провести воду в баню. Такой вывод я сделала потому, что соседи наши на экскурсию к нам ходили, когда узнали, что у нас есть на даче стиралка, при отсутствии водопровода в садоводстве.
Так вот. Для этого нужна:
1. Насосная станция
2. Трубы для прокладки самого водопровода и всякие вентили (у нас воду можно взять практически с любого места на участке), выведены краны.

Устанавливается насосная станция в колодец, роются на месте прокладки труб канавы. Если вы живете на даче только в летние и окололетние месяцы, то можно глубоко не закапывать трубы, но если вы там живете зимой, то нужно закопать трубы на глубину не промерзания. Это примерно 1,5 метра.

Если вы живете только летом, канавки нужно копать наклонные, у нас канавки копали по уровню и подкладывали брусочки, чтобы наклон не ушел. Это делается для того чтобы по окончании дачного сезона воду можно было слить, иначе трубы лопнут, когда в них замерзнет вода (для этого нужны дополнительные вентили установить, желательно перед входом водопроводных труб в помещение). Дальше дело техники, копаете сеть канавок, укладываете, закапываете обратно, засеиваете травкой и водопровод готов.

У нас на даче есть в кране горячая вода (установили газовый проточный водогрей), работает стиральная машинка, что незаменимо с детьми, раньше я на дачу не ездила, т.к. условия для меня были не подходящие. Сейчас и посуду приятно помыть, и со стиркой проблем нет.
 
Только Вы не добавили ещё одного важного пункта.
На зиму, если вы не живете на даче нужно слить всю системы, чтобы она осталось пустой,
и ее не разорвало при морозе. Иначе будете покупать все это заново на следующий год)
А лучше применять для этого компрессор.
 
Только Вы не добавили ещё одного важного пункта.
На зиму, если вы не живете на даче нужно слить всю системы, чтобы она осталось пустой,
и ее не разорвало при морозе. Иначе будете покупать все это заново на следующий год)
А лучше применять для этого компрессор.

А вы внимательно читали?:))
Цитата из первого сообщения:
Если вы живете только летом, канавки нужно копать наклонные, у нас канавки копали по уровню и подкладывали брусочки, чтобы наклон не ушел. Это делается для того чтобы по окончании дачного сезона воду можно было слить, иначе трубы лопнут, когда в них замерзнет вода (для этого нужны дополнительные вентили установить, желательно перед входом водопроводных труб в помещение).
 
я так понял, у вас именно насосная станция, а не просто насос в самом колодце. Тогда почему не выкопать скважину и брать воду хотя бы из второго водоносного слоя? Все же чище, чем из колодца, да и пить приятнее. И еще вопрос. 1,5 м глубины промерзания - это на какой широте? У меня 40-50см (Украина, центр)
 
Вы в своем комментарии не уточнили, стоимость такой насосной станции и труб, по моему экономически это неоправдано и довольно дорого. Также я бы не стал сравнивать колодец с водопроводом, при чрезмерном использовании воды из колодца, он очень быстро обмельчает.
 


Новые темы

Сверху