Подскажите, сколько должно быть расстояние от стены до ламинада?

Собираюсь заменить в квартире линолеум на ломинированую доску. Процесс вроде в целом по укладки ламинада ясен и понятен, но все таки есть один не понятный для меня абзац. Подскажите мне, для чего надо оставлять зазор между стеной и ламинадом, сколько вообще должен быть сантиметров этот засор? Спасибо всем за ответ.
 
Ну во первых – ламинат :) Это зазор называется - тепловой или же температурный, и должен быть 1см. Нужен он для того что если доска не пройдет акклиматизацию, а зазора не будет то панели могут по выпирать, что приведет к повреждению.
 
Необходимый зазор от стены требуется 1-1.5 см! Это необходимо для того, чтобы ламинат мог приспособиться к температурным режимам Вашего помещения, иначе говоря, чтобы ламинат "мог плавать"! Как было сказано выше - это называется температурный зазор, и если его не придерживаться, то ламинат начинает трескаться на швах и ломаются при этом замки! Будьте внимательны, и не упустите этот момент!!!
 
Все зависит от того какая квадратура уложенного ламината! Чем она больше соответственно и зазор больше! Но в средне я когда устанавливаю ламинат оставляю зазоры до 20мм. Потому что не дай Бог при набирании влаги не хватит зазора чтобы податься - Вы его просто выбросите
 
Во время изменения температуры и влажности ламинат меняет свой размер (он может расширяться), поэтому нужно оставлять зазор (таким способом исключается возможность вздутия), также если есть зазор, то ламинат проще демонтировать. Что касается размера, то я обычно вставляю в этот зазор кусочек ламината (по толщине) – это означает, что размер зазора составляет примерно 5 мм.
 
Все зависит от того какая квадратура уложенного ламината! Чем она больше соответственно и зазор больше! Но в средне я когда устанавливаю ламинат оставляю зазоры до 20мм. Потому что не дай Бог при набирании влаги не хватит зазора чтобы податься - Вы его просто выбросите

Мне интересно каким плинтусом вы потом перекрываете такие зазоры. 20мм это очень много для зазора от стены, максимальное расстояние составляет 15мм, а вообще я больше 10мм не делаю иначе начинаются проблемы при монтаже плинтуса.
 


Новые темы

Сверху