Как подкрасить попорченный оконный откос (вододисперсионная краска)?

Оконный откос покрашен краской вододисперсионной Pufas "для потолка", красили маляры-отделочники. На оконный откос поставил метку кот. Метку я стёрла влажной губкой, но вместе с меткой стёрлась краска, теперь на месте метки некрасивое пятно. Хочу закрасить, но отделочников нанимать ради маленького пятна как-то не хочется. А как пользоваться вододисперсионной краской - не знаю.

Подскажите, пожалуйста:
- Как подготовить поверхность под покраску?
- Надо ли закрашивать весь откос или можно обойтись только покраской повреждённого участка?
- Как правильно красить вододисперсионкой?
 
Поверхность под окраску должна быть чистой: без пыли и грязи. Закрашивать придется весь откос, так как краска от разных производителей, и даже в разных партиях одного завода может отличаться по цвету (оттенку). Для нанесения покрытия лучше взять акриловую латексную краску для стен, а не потолочную, так как она легко моется. Наносить можно кистью или валиком.
 
Если перекрашивать , то прийдётся все откосы, поскольку если не осталось старой краски, то новой подобрать тон практически невозможно. Краску лучше наносить валиком, так она распределится более равномерно.
 
Плохо, что краска обычная, а не устойчивая к истиранию. Я бы на вашем месте полностью перекрасил откосы краской, которую можно мыть. Потому что ваш кот будет постоянно вам делать сюрпризы. Если это слишком проблематично, то подберите по старому названию краску и закрасьте кисточкой или губкой, но это только до следующего раза.
 


Новые темы

Сверху