Как прикрепить пенопласт на стену окрашеную водоемульсионной краской?

Хочу утеплить дом пенопластом с наружы,дом окрашен водоемульсионной краской.На сколько я знаю пенопласт садится на клей и прижимается зонтиками.Возник вопрос как прикрепить пенопласт,нужно лы очищать стену от покраски или можно клеять утеплитель на окраску или может быть есть другой способ как это сделать.
 
Если вы хотите именно приклеить пенопласт к стене, то сначала нужно подготовить поверхность. Можно конечно смыть специальной смывкой, но это слишком долго. Лучше нанесите грунтовку глубокого проникновения и потом все прекрасно приклеится.
 
А я придерживаюсь мнения, что краску лучше снять, ну хотя бы частично, чтобы было "сцепление" со стеной лучше.
А сам пенопласт клеят на специальный клей. Потому что если в составе клея будет что-то, что разрушает сам пенопласт (ацетон, бензина и другие органические растворители), будет беда.
 
Пенопласт можно и не приклеивать к стенам, для этого достаточно просто листы пенопласта прикрепить зонтиками в пяти местах листа, по углам и в центре. Да, можете просто нанести клей на лист пенопласта но закрепляйте зонтики как можно гуще.
 
Если использовать зонтики, не вижу необходимости в применении клея, и так пенопласт будет держаться. Сверху кинуть сеточку, зашпаклевать, закрасить. В доме сразу станет теплее и расходы на отопление уменьшатся.
 
Если планируете утеплить пенопластом наружные стены, то советую подложить теплоизоляцию - фольгу с подложкой. И крепить советую "жидкими гвоздями", получится надежно и дешево. Хотя если очень большой объем работ- то в магазинах любой клей на полимерной основе можно найти.
 
Если вы будете все делать по технологии, то водоэмульсионку смывать нет необходимости, ведь кроме клеевой основы у вас лист пенопласта будет фиксирован зонтиками.
 


Новые темы

Сверху