Как сделать вентиляционную трубы из оцинкованной стали?

Из дома на улицу хочу сделать вентиляционную трубу, для этого буду использовать оцинкованный лист. Что бы произвести изгиб у меня имеется специальный станок. Но, труба должна быть герметична, поэтому нужно произвести пайку по шву. Каким прибором или каким материалом можно спаять концы оцинкованного листа?
 
Паять оцинкованную сталь нужно внахлест хорошо разогретым паяльником мощностью не менее 100 Вт. для стали с толщинами 0,5 – 1,0 мм. Сталь перед пайкой необходимо протравить соляной или ортофосфорной кислотой. Рекомендуемый припой - ПОС-18 (18% - олова). Не рекомендуется применять соляную кислоту травленую цинком. При пайке нужно стремиться, чтобы припой затекал внутрь шва, для этого необходима некоторая сноровка.
 
Пайка соединений вентиляционной трубы дело хлопотное, хотя и надёжное. Но есть же и другой способ герметичного соединения. которое попроще и требует меньших трудовых затрат. Это использование герметиков. Отлично подойдёт и обычный сантехнический силиконовый герметик, и универсальный, и термостойкий. А последний в вашем случае будет даже лучше.
 
Паять можно простым медным паяльником. Такой паяльник разогревается на газу или паяльной лампой. И по сегодняшний день применяется при пайке радиаторов. Прост, удобен и размер нагревательного элемента можно по желанию подобрать.91847031_5_644x461_mednyy-payalnik-kievskaya-oblast_rev001.jpgPajalKrjuk-szh0.jpg
 


Новые темы

Сверху