Какую лучше всего использовать доску для пола, смереку или сосну?

Здравствуйте! Хочу поставить пол в доме, есть несколько предложений, можно использовать доску со смереки, а можно из хвойных деревьев. Прошу совет у мастеров, какой вид древесины более практичен, долговечен? Дело в том, что по цене они фактически равны, а вот по характеристикам мне не известно. Спасибо за ответы!
 
Для пола обычно используют сосну. В ней содержание смолы выше, значит для пола она лучше- дольше сохранится. Смерека пористое дерево, более мягкое. Значит теплозвукоизоляция выше, чем у сосны. То есть для стен смерека более подходящий материал. Грибковым заболеваниям смерека подвержена меньше, ведь влагу она отдает быстрее сосны. Смерека не так растрескивается, как сосна, так что стены из неё будут сохраняться долго.
 
Я бы посоветовала сосну. При строительстве деревянного дома чаще всего используют для пола именно ее. У сосны крепкая древесина, она очень износоустойчивая и прослужит очень долго. Только не забудьте обработать против гниения.
 
В принципе и то и другое дерево хвойное. Смерека это больше ель карпатская, но по качествам древесины её относят к сосне. Используется очень широко в строительстве домов. Потому, особой разницы нет, из чего делать пол. Обрабатывается смерека вполне нормально, из неё делают мебель и даже музыкальные инструменты.
 
Я и смереку стелил и сосну. В принципе они одинаковы. Эксплуатационные показатели, по мнению моему, от толщины доски зависят, от качества покрытия лакового.
Смерека мягче и красивее, не глобально, но конечно мягче, а значить чуть больше вытираться ногами будет
 


Новые темы

Сверху