Что такое зимний сад? Есть ли виды, подвиды зимних садов? Что должно быть в нём?

В квартире друга, видел несколько цветков в горшках и искусственный камень в одном месте на стене. Друг сказал, что это у него зимний сад. Слово САД для меня означает деревья, траву и т.д. Заехал к знакомому, который живёт в своём доме. Он мне показал огромную беседку, в которой была насыпана земля и разброшены камни. В нескольких местах стояли маленькие кусты. Говорит, что это зимний сад. Странно. Может это очень обширное понятие — зимний сад? Расскажите, что должно быть в зимнем саду.
 
Зимний сад довольно обширное понятие. Если сказать коротко, то это место, где много растений, которые зеленые зимой, возможно даже цветут. Обычно, в доме делают целую комнату для такого сада, где много разных растений (а не как обычно в комнате только пару горшков), как больших, так и маленьких. В таких комнатах раньше было принято пить чай, принимать гостей или отдыхать.
 
Зимний сад - это то, что ВЫ называете зимним садом :) Для кого-то это пара горшков с фиалками на подоконнике, для кого-то оранжерея на целый гектар с разными тропическими растениями. Тут надо ориентироваться на собственные возможности и желания.
А в классическом понимании слова - это действительно большое застекленное помещение с множеством зелени - от цветов до кустов и пальм, с искусственным климатом, где, как указывает Юлианна, можно не только отдыхать, но и устраивать приемы гостей. Все эти классические зимние сады есть в разных кинофильмах.
 
Для меня прежде всего зимний сад это место где комфортно комнатным цветам и создаются оптимальные условия для Вашего отдыха в свободное время. Зимний сад обязательно должен быть максимально остеклен и иметь собственный микроклимат, заметьте, в любое время года!
 
И не забывайте о том что на территории зимнего сада тоже нужна прокладка инженерных коммуникаций. Минимум что должно быть- это система полива или хотя бы кран с холодной водой к которой можно подключить шланг или набрать лейку, и система вытяжной вентиляции с установкой бытового вентилятора!
 


Новые темы

Сверху