Какой выбрать швеллер или двутавр для перекрытия?

Вот решили с братом в своем дворе построить гараж. Собственно интересует вопрос: какой выбрать швеллер или двутавр для перекрытия? Ширина гаража планируется 7,5 метров и длинной 12 метров. Возможно есть какие нибудь специальные методы расчета нагрузки на швеллер или двутавр? Кто в теме подскажите, помогите.
 
Специальные методы расчёта это целая наука есть - сопромат и в ней расчёт балки на нагрузки. Есть ещё прикладные программы, но на практике ставят "на глаз". Для более точного ответа необходимо знать нагрузку. которую будет держать перекрытие. Ну допустим 16 швеллер, но это так - на вскидку.
 
У меня в гаражном кооперативе все гаражи включая мой двухуровневые, перекрытия сделаны из железнодорожных рельс 33. Сейчас, конечно это дорогое удовольствие. Если крыша будет заливаться бетоном, можно использовать двутавр М12, М16 в зависимости от веса вашей крыши. максимальный момент для двутавра №16 не более 2,6 т на 1м при изгибе,
вес перекрытия не должен превышать это значение.
 
Ну начнем с того что нужно выбрать направление монтажа балок если их класть вдоль то пролет будет большой и соответственно изгибающий момент в сечении возрастет и понадобиться очень большой профиль поэтому вбираем пролет 7,5 м теперь нужно определиться с шагом балок чем чаше их укладывать тем меньшая нагрузка будет на нее действовать вот я вам просчитал на нагрузку 200 кг на квадратный метр шаг балок 3м вам нужно взять двутавр №27 если шаг 1,5 м то на туже нагрузку то двутавр №20 ну а вы сами смотрите чем вы будите покрывать гараж удельную массу материала + человек + снег ну вобще пролет приличный я бы не рискнул меньше 27 взять
 


Новые темы

Сверху