Какой минимальный угол наклона канализационної трубы?

Vektor_kx

Заблокирован
Хочу сделать ремонт с перепланировкой. Нанял себе дизайнера, то мне в между ванной и туалетом предложил разбить стенку, а также по его планировки перенести унитаз в другой конец. Мне кажется что он не считал уклона и мне придется поднимать ванную на 30 см. Подскажите какой минимальный угол наклона канализационной трубы?
 
Минимальный угол наклона в помещении 2 градуса. Меньше нельзя, будет забиваться. Допускается в очень редких случаях 1 градус.
Чтобы было понятно про градусы, объясню – на 1 метр длины должен быть перепад между крайними горизонтальными точками в 1 см. Это будет 1 градус. И уклон делается в сторону слива, а не наоборот.
 
Существуют так называемые сантехнические уровни. В них три глазка - горизонт, уклон в 1,5 градуса и уклон в 3 градуса. Под 1,5 градуса можно устанавливать сливы из 50 трубы до унитаза. После унитаза уклон минимум 3 градуса.
 
Для трубы, которая выходит из ванной угол наклона можно делать в 1,5 градусов, а вот если это труба от унитаза то в этом случае наклон трубы должен быть максимально большим, поскольку данная труба переносит твердые вещества.
 
Канализационные трубы диаметром 50мм укладывают с уклоном 0,03 (на метр трубы 30мм перепада). Трубы с диаметром 110мм укладывают с уклоном 0,02. Трубы диаметра 160мм укладывают с уклоном 0,008. Наибольший уклон допустим в 0,15 (исключения составляют ответвления труб до 1,5м).
 
Ваши опасения в данном вопросе напрасны, так как например минимальный угол в вашем случае это приблизтельно на всю длинну ванны где то метра три, то сантиметров пять не более, этого будет достаточно.Так что не переживайте, а лучше задайте вопрос дизайнеру, зачем горшок двигать по ванне?
 


Новые темы

Сверху