Какой угол наклона идеален для сточной трубы ?

На втором этаже нашего дачного дома как раз сейчас начинаем приступать к монтажу канализации. Мне очень интересно существует ли какой ни будь стандартный угол наклона сточной трубы для хорошего прохода по канализации? И если все таки существует то какой? И как правильно его отмерить, и установить трубу?
 
Мы с отцом всегда устанавливаем на глаз. Уклон не большой, около 5-7 градусов достаточно, еще не кто не жаловался. Занимаемся всеми видами работ связанными с сантехникой. Если есть еще вопросы с удовольствием отвечу.
 
Мы с отцом всегда устанавливаем на глаз. Уклон не большой, около 5-7 градусов достаточно,
На глаз лучше не надо. Существует определённая норма для уклона. И 5-7 градусов очень шикарно, не всегда такой перепад можно состыковать. Лучше делайте, как положено -2-3 градуса, и при расположении сливной ямы на большом расстоянии у вас не будет проблем с высотой входа и выхода.
 
Самый оптимальный уклон для внутренних канализационных труб составляет 1,5 – 2 см на погонный метр. Чтобы его выставить потребуется водяной уровень. Его (уровень) можно сделать самому используя силиконовую трубку.
 
Действительно уклон канализации из ПВХ труб должен быть не менее 1,5 см на метр. Если пол ровный то можно крепить хомуты, отмеряя их высоту от пола, через каждый метр на 1,5 см выше от основного стояка
 
Идеальный угол наклона это вертикальный :) а вообще я делал так, устанавливал верхнюю точку и от нее через два три метра опускал трубу на один-полтора диаметра и так до нужного места, но это мне так удобно было, а вообще я думаю так что бы вода не стояла в трубе!
 


Новые темы

Сверху