Подойдет ли гипсокартон для подиума в детской комнате?

На сколько я знаю гипсокартон достаточно крепкий материал и из него много чего можно смонтировать и арку и стенку и полку и так далее. Но у меня задача посложней. Мне нужен подиум в детскую для мини-группы начинающих гитаристов. Сами понимаете нагрузка большая, три ребенка будут прыгать по нему. Вот и думаю - выдержит гипсокартон такую нагрузку?
 
Если что разве только три ребенка. Можно сделать из гипсокартона подиум, только шаг профилей должен быть не реже чем по 40 см и гипсокартоновые листы используйте в два слоя. Желательно еще сделать подпорки под профиля от пола.
 
я думаю, что не выдержит. Не смотря на то, что материал действительно достаточно прочный, но только в том случае, когда из него сделана гипсокартонная конструкция. А так лучше купить пару листов OSB. Это материал гораздо прочнее за гипсокартон и точно выдержит вес детей.
 
Прочность гипсокартона на изгиб нормальная, порядка 150 кг на участке 40*40 см при толщине ГК в 10 мм и 180 кг при 18 мм. Но я, если честно, посоветовал бы использовать древесностружечную (ДСП) или древесноволокнистую (ДВП) плиту. И обязательно выдерживайте небольшой шаг профилей, детки ведь будут скакать как оголтелые, знаем мы этих гитаристов)))
 
Не думаю, что сможет выдержать гипсокартон такую нагрузку, в принципе его предназначение больше всего подходит для обшивки стен, потолка и разного вида конструкций. А рисковать, устанавливая гипсокартон для подиума в детской комнате, нет смысла.
 
Советую вам сменить обычный гипсокартон на что-то более прочное, например фанеру, либо же дсп. Гипсокартон действительно материал который очень легко крошится и ломается, им можно обшить стенку, но на него нагрузки никакой не будет, а на подиуме нагрузка довольно таки большая, по этому во избежании травм используйте проверенный материал годами. Удачи!
 


Новые темы

Сверху