Влагостойкий гипсокартон для стен, можно ли обшить им потолок во влажном помещении

Полностью демонтировал стены в ванной и собрал новые из влагостойкого гипсокартона. Впоследствии хочу выложить плиткой. Но теперь пришла очередь и потолок сделать, а потолочного влагостойкого гапсокартона я не встречал, стеновой влагостойкий зеленого цвета. Можно ли использовать для потолка влагостойкий стеновой гипсокартон, если попросту собрать каркас из усиленного профиля и сделать его покрепче? Или может применить потолочный обыкновенный гипсокартон, но хорошо обработать его грунтовкой с обеих сторон. Подскажите пожалуйста, может и вы сталкивались с такой работой.
 
Последнее редактирование модератором:
Всю ванную комнату мы обшили стеновым влагостойким гипсокартоном. Только на потолке чаще крепили профиль и соответственно к нему листы гипсокартона. А вот простой гипсокартон для помещений с повышенной влажностью не рискуйте устанавливать.
 
Мне кажется, что использовать в качестве потолка в ванной гипсокартон, крайне нежелательно, пусть он даже и влагостойкий.
Со временем он будет насыщаться паром и потихоньку развалится.
Ванная и гипс - несовместные вещи.
 
Не существует разделений гипсокартоновых листов на потолочные и стеновые. Есть один влагостойкий гипсокартон целенного цвета, который предназначен для обшивки стен и потолка во влажных помещениях. Единственное на потолок профиля нужно выставлять с шагом в 40 см.
 
с уверенностю скажу что можно и нужно если вы решили делать гипсокартон на потолок то только влагостойкий зеленый но лично я сделал бы потолок из пластиковых панелей почти тот же каркас и ненадо потом ничем обрабатывать
 
Конечно, этот гипсокартон и влагостойкий, но при влажности, которая обычно в ванной комнате он просто буде со временем рассыпаться. Никакая шпаклевка тут не поможет. Сделайте обычный потолок, или при желании наклейте огромные влагостойкие плиты, и они вам прослужат очень долго.
 
Настоятельно не рекомендую использовать этот материал, проверенно на собственной практике, за пол года он пришел в негодность пришлось все перебирать, так что не смотрите на то что он влагостойкий, не спасет.
 
Настоятельно не рекомендую использовать этот материал, проверенно на собственной практике, за пол года он пришел в негодность пришлось все перебирать, так что не смотрите на то что он влагостойкий, не спасет.

Я присоединяюсь и тоже не советую использовать гипсокартон (даже если он влагостойкеий зеленого цвета) в ванной. Если вы все же решили сделать ванну с использованием этого материала, необходимо принять дополнительные меры, которые продлят ему жизнь: обработать его края мастикой, установить электровентилятор. Кроме этого, продумать, как сделать безопасной электропроводку под гипсокартоном на потолке, прокладывать ее в гофре.
 


Новые темы

Сверху