Как правильно выбрать раздвижную дверь для детской комнаты?

Хочу в детской комнате поменять старые двери на раздвижные, дети постоянно балуются и прищемляют себе пальцы. Подскажите по каким критериям вообще выбираются такие двери? Понравились вот такие двери как на рисунке, но у нас широкий проем с дверной коробкой, может коробку убрать и сузить проем? Подскажите оптимальный вариант.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    3.2 KB · Просмотры: 11
Не уверен, что проем сужать нужно, ведь двери можно заказать любого размера. Рабочие придут и все замеры сделают. Это нужно в случае, если не хватит места, для открывания/закрывания такой двери. А вообще, для детской, мне кажется, это не самый удачный вариант.
 
У меня двое деток, мы тоже озадачивались выбором дверей. Но приехали в гости, где есть раздвижные двери, ночевали там двое суток. За это время, не смотря на мои уговоры, дети прищемили себе между этими дверьми колготки, который затянули туда ногу, ухо, и насовали туда такую кучу ложек и вилок со стола, фломастеров и даже подушку, что до вечера мне было крайне неудобно перед знакомыми, а также замучалась все это оттуда извлекать. Мой совет, если отважились на такой шаг - комната должна быть не проходной и нужно ставить замок над дверью, чтобы она фиксировалась. Рассмотрите еще двери складные, которые просто складываются, не придется думать над дверным проемом. как тут Посмотреть вложение 8
 
да для детей лучше не делать раздвижных дверей, так как они будут играться ими очень часто, и тогда могут пораните себя, прищипнуть пальцы, или голову, это же дети. Поэтому лучше сделать обычные двери, а роздвижние сделайте у себя в спальне.
 
Под ваш дверной проем нужно просто заказывать такую же по размерам дверь как у вас стояла. Это вообще не проблема. А вот сам вариант выбранной вами двери очень подойдет для детской комнаты. У нее есть основное преимущество - она практически не ломается.
 
Есть специальные фирмы, которые специализируются на раздвижных дверях. Они бывают готовые, а бывает, что изготавливают на заказ. Забейте в поисковике: раздвижные двери, уверена много найдете. Также есть двери-гармошки, тоже отлично смотрятся.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Что такое раздвижные двери? Для чего они нужны? Но прежде чем рассказать, какие у них преимущества и недостатки, нужно понять, какие межкомнатные двери вообще существуют на свете. Выяснилось, что по способу открывания двери делятся на три вида: распашные, складные и раздвижные.

С распашными дверями мы имеем дело каждый день. Такие двери подвешены на петлях и открываются от себя или на себя. Именно они – моя «заноза в пятке». Потому что у меня дома, если дверь в комнате открыта, по коридору уже пройти невозможно.

Складные двери – подарок для оригиналов и любителей экзотики в интерьере. Они состоят из отдельных секций, соединенных стальными пружинами, прикрепленными к шарнирным планкам. Ими, как выяснилось, я любуюсь практически каждый день в автобусе и троллейбусе, когда еду на работу (это те самые двери гармошкой). Их основной недостаток – практически не защищают от шума.

Раздвижные двери, или, иначе, двери-купе. И снова у меня возникла ассоциация с транспортом. Они есть и в поездах дальнего следования, и в вагоне метро. Только в метро обе половинки двери дружно уходят внутрь стены, а в купейном вагоне дверь ездит по стене снаружи.

Их очевидный плюс – при открывании не занимают лишнего места. Вот оно, подумала я, одно из лучших изобретений человечества. Но не так все просто. У них тоже есть свои минусы, правда, и плюсы имеются.

Бывают еще раздвижные перегородки. Кардинальных различий между ними и дверями-купе мне назвать не смогли. Основное принципиальное отличие: если закрывается дверной проем – то это дверь, если перегораживается целая комната – это перегородка.

Что это за «Kit» такой?

Раздвижная дверь существует не сама по себе. Она состоит из нескольких элементов, входящих в комплект. В инструкциях на иностранном языке это понятие определяется коротким словом kit, что в переводе с английского означает «набор».

В наборе прежде всего имеются:


дверное полотно (то есть само «тело» двери);

дверная коробка;

комплект направляющих (или, иначе, механизм для раздвижных дверей, с помощью которого дверь подвешивается в уже имеющуюся дверную коробку к верхнему направляющему рельсу);

ручки и другая фурнитура для раздвижных дверей;

кассета (может входить в комплект, а может и не входить).

«Зачем мне все это? Может, можно без чего-нибудь как-то обойтись?» – подумала я по извечной российской привычке экономить. Оказалось, в этом «раздвижном хозяйстве» ненужных вещей нет. Если в «kit» чего-то «недоложили», ничего у вас не получится, здесь каждое лыко – в строку.

Полотно

Обычно раздвижные двери состоят из нескольких полотен (их, как правило, не больше восьми), но могут быть и из одного. Если вы решили прикрыть дверной проем, громадный, как кремлевские ворота, то вам все восемь полотен и понадобятся. Во сколько обойдется вся конструкция, даже страшно сосчитать. Но в обычной среднестатистической квартире хватит и одного полотна.

Как мне сказали, подвесить, то есть сделать раздвижным, можно любое дверное полотно. С одним исключением: если верх двери выполнен в форме арки, увы, с мечтой о раздвижной двери придется распрощаться. (Даже моей буйной фантазии не хватило, чтобы представить, как будет выглядеть в этом случае верхняя рельса.)

Напоминаем, что на свете существует всего четыре типа дверных полотен:


1. Полотна из комбинированных материалов. Основа – бруски недорогих пород дерева (например, сосны), а также древесноволокнистая или древесностружечная плита (ДВП и ДСП). Сверху основа оклеена шпоном ценных пород дерева. Цена от 220 до 1200$.

2. Полотна из массива дерева (цельной древесины) немного дороже: от 300 до 1500$.

3. Полотна из дерева и стекла. Цена 900–1500$.

4. Для изысканного и причудливого вкуса есть в продаже стеклянные полотна с алюминиевой окантовкой. Ясное дело, что я запала именно на такие полотна. Причем стекло по желанию можно заказать матовое, прозрачное или цветное. Цена от 1000 до 1700$.

Если вы пока не готовы столько заплатить за красивый кусок стекла, можно купить двери попроще – из ДВП или ДСП. Тоже получится неплохая раздвижная дверь. Главное, чтобы все остальные «дверные» элементы были грамотно подобраны.

Коробка

С коробкой из-под обуви у дверной нет ничего общего. Почему ее так называют специалисты – тайна, по форме дверная коробка, скорее, напоминает букву «П». По сути, это конструкция, которую вставляют в проем, и уже на нее вешают полотно. Сделана коробка из цельных кусков дерева. Ясное дело, что на пустом месте коробка держаться не будет, так что к дверному проему крепят ее клеем или шурупами.

Но одной коробкой дело не ограничивается: в комплекте есть еще такая вещь, как наличники – декоративные планки. Они обрамляют и украшают дверной проем. Самое интересное, что к коробке они не относятся, но и без нее не существуют. Кстати, надо иметь в виду, что в цену за раздвижную дверь должна входить стоимость дверного полотна, коробки и наличников.

Теперь предлагаю разобраться, что есть комплект направляющих.

Комплект направляющих (механизм для раздвижных дверей)

Без этого комплекта дверь будет стоять на месте, как истукан. Как, спрашивается, можно открыть и закрыть раздвижную дверь, если нет рельсы (по- другому – профильных направляющих), роликов, стопора и ограничителя? Отвечаем – никак. Это очень важные детали нашего kit’а. И к их монтажу нужно отнестись со всей серьезностью.

Стопор и ограничитель фиксируют дверь и не дадут ей выехать из стены слишком далеко (задают ей максимальное расстояние). Ограничитель крепится к полу, а стопор – на стене сверху.

Есть еще одно правило: при подборе механизма надо обязательно учитывать вес двери. Допустим, для двери весом 40–75 кг сойдет механизм и с двумя роликами, а вот для полотна весом 75–120 кг нужны уже «все четыре колеса». Поэтому даем совет: не надо экономить на механизме. Тут логика простая: чем дороже дверь, тем дороже механизм. Это все равно что купить шестисотый «Мерседес» и всунуть туда мотор от «Жигулей». Выгоды никакой, одни хлопоты и головная боль.

И не рекомендуем покупать механизм самостоятельно: если ошибетесь, вся ответственность достанется вам лично. И если купленная дверь будет плохо ездить по неудачно купленному механизму, то винить, кроме себя, понятное дело, некого. Поэтому лучше взвалить хлопоты на фирму, где вы решили приобрести полотно. И если вдруг что-то поедет не туда, то виновата будет фирма. С нее и спросите по полной программе за брак.

Честно сказать, цены на комплект направляющих порадовали меня больше, чем на полотна. Нужно будет заплатить от 30 до 250$.

Фурнитура

На самом деле под иностранным и малопонятным словосочетанием «фурнитура для дверей-купе» подразумеваются дверные ручки. Но внимание: ручки для обычных распашных дверей здесь не годятся! Основное отличие – они не выпирают за край полотна, чтобы дверь могла беспрепятственно «въезжать» в стену.

Но это еще не все. К фурнитуре относится еще одно интересное приспособление, напоминающее по форме шляпу-цилиндр. Монтируется оно в торец дверного полотна. Зацепив за эту «шляпу» пальцем, вы заставите дверь выехать из стены.

Средняя цена ручек без замков 40–60$, с замками – примерно 60$.

Кассета

Она может входить, а может не входить в джентльменский набор для дверей. Здесь все зависит от вашего желания. Но если вы хотите, чтобы раздвижная дверь уходила в стену, специалисты советуют использовать металлический каркас (кассету). Чтобы понять, что это такое, вспомните видеокассету и коробочку, в которую она вставляется. Теперь представьте, что видеокассета – это дверное полотно, а бумажная коробка – металлический каркас. Цена каркаса для двери, состоящей из одного полотна, – от 470$.

Предположим, вы решили не экономить и «упаковать» дверь в металлический каркас. Для этого надо будет разрушить часть стены, увы, подняв на ноги всех соседей. Но по-другому – никак. В пролом устанавливается кассета и комплект направляющих. Потом «травмированное» место, как правило, зашивают гипсокартоном. Если все сделано правильно, то дверь будет ездить как по маслу.

А что будет, если денег на кассету тратить не хочется? Будет следующее: вам все равно ломают стену, устанавливают механизм, по которому будет ездить дверь, и опять-таки обшивают гипсокартоном. Возникает законный вопрос: «Так зачем тогда нужна кассета?» Отвечаем. Во-первых, кассета облегчает установку, а во-вторых, дверь в кассете труднее выбить или покорежить.
 


Новые темы

Сверху