В чем преимущества фанеры перед ОСБ, использовать ли ее между деревянным полом и ламинатом?

Есть у меня квартира с деревянным полом. В ней я хочу постелить ламинат в перспективе. Особого уровня добиваться я не буду, думаю визуально будет и так нормально. Но хочу сделать пол более-менее гладким. В качестве основания я хочу применить фанеру. В чем ее преимущества перед ОСБ, стоит ли останавливать свой выбор на фанере в этом случае?
 
Преимущества фанеры над ОСБ в том что она более прочнее, но для того случая куда Вы собираетесь ее применять нет смыла покупать именно фанеру, тем более, что она значительно дороже по цене от панелей ОСБ.
 
В случае с выравниванием деревянного пола под ламинат можно не сравнивать между собой материалы, а выбирать более дешевый. А вообще плиты ОSВ постепенно вытесняют фанеру на рынке стройматериалов. Они влагостойкие, не расслаиваются, имеют однородную структуру и не уступают в прочности фанере.
 
Использование под ламинат любой подстилки, будь то фанера или ОСБ требует их качественного скрепления с полом. Что это дает непонятно. Ведь деревянный пол и так хорошее основание под ламинат. А Вы своей подстилкой можете даже ухудшить условия укладки.
 
ОСБ плиты позиционируются как некий универсальный материал. На самом деле, это довольно хороший способ сделать подложку для ламината. Она прочна и эластична одновременно. Не гигроскопична, так заявляет производитель, то есть, если вдруг произойдёт протечка, она не набухнет. Чего нельзя сказать о фанере. Есть, конечно, водостойкая фанера, но она стоит. А так, ОСБ вполне хороший заменитель как по свойствам, так и по цене.
 


Новые темы

Сверху