Почему галогенные лампы не рекомендуется брать голыми руками.

Наверное мало для кого будет новостью что галогенные лампы любого типа нельзя трогать голыми руками. Однако далеко не каждый знает в чем причина такого "запрета". Постараюсь вкратце объяснить.
Дело в том, что в отличие от обычных ламп накаливания внутри колбы галогенной лампы температура намного выше. Если брать колбу даже чисто вымытыми руками, на стекле все равно остается грязь и жир. В этих местах стекло начинает перегорать, чернеть, что приводит к существенному увеличению температуры в этих точках, что в свою очередь уменьшает срок службы лампочки.
Так что следуйте инструкциям производителей, и лампы будут служить вам дольше.
 
Галогенные лампочки с двухштырьковым разъемом при сильном нагревании так же могут и вылететь из лампы. В практике бывали случаи, когда по глупости трогали лампочки руками, галогенные лампочки вылетали и прилипали к ковру и линолеуму.
 
Спокойно можете брать такие лампы руками, если на них, одеты перчатки. Самое главное, что бы на стекле лампы не остались жирные пятна. Именно жирные пятна приводят к перегоранию лампочек. А вообще старайтесь браться только за цоколь лампы.
 
Я когда поначалу менял галогенки, то никак не мог понять зачем в комплекте идут перчатки и мои лампочки сгорали за считанные дни, потом знающие люди мне подсказали, что нужно менять только в специальных перчатках, кстати я больше чем уверен, что большинство о этом не знает и такие разъяснения увеличат информированность форумчан.
 
Добрый вечер! Галогенные лампы накаливания вообще не рекомендуется брать голыми руками, так как них могут оставаться жирные следы.Зачем вообще трогать лампу, одевайте перчатки тогда.
 


Новые темы

Сверху