В чем отличия при подключении простых розеток и евро?

Хочу приобрести тройные розетки с разъемом под наши вилки, европейские вилки и так называемые прямоугольные вилки. Такие розетки хочу поставить, поскольку последнее время приборы продаются вот с такими прямоугольными вилками или евро вилками. У меня вопрос, как же такие розетки подключаются, есть отличие от простых розеток?
 
Вся схема подключения таких европейских розеток совершенно одинаковая, что и в обычных розетках. Фаза, ноль и земля. Там когда разберете все будет видно, что куда. Одно отличие только в форме гнезда.
 

DimYan

Заблокирован
Схема подключения возможно и отличается. В «совдеповские» времена третьего провода "земля" не было. Возможно, и ваша проводка имеет только два полюса в розетках. При подключении евророзетки у Вас не возникнет проблем. Проблемы возникают, когда вы пытаетесь всунуть «совдеповскую» вилку в евророзетку. Вам может помешать контакт заземления. Если вилка резиновая, то сделайте два разреза под эти контакты.
 
В большинстве европейских стран используются как раз "наши" электрические розетки. Впрочем, независимо от внешнего вида, провода ко всем розеткам подключаются одинаково.
Используемые в разных странах розетки показаны на рисунке:

Zasuvky.jpg
 
Это конечно хозяйское дело и дело вкуса, куда какие розетки ставить, чтобы обеспечить подключение приборов и советских, и европейских, и круглыми контактами вилок и с прямоугольными. Но я бы так делать не стал. Большинство приборов сейчас имеет европейский тип вилки с круглыми штырями (фаза-ноль) и сбоку на вилке металлические контакты "земля". Следовательно - нужно у всех приборов поменять вилки, чтобы они могли бы включаться в любом месте квартиры.
 
На каждой розетке есть три контакты - это фаза, ноль и земля. Маркируется обычно только контакт заземления, порядок подключения фаза или ноль не имеет значения. Также не имеет значения какая будет розетка, будь она квадратная или круглая. Единственное с чем вы можете столкнуться это отсутствие третьего провода, это не беда!
Оставьте пустым промаркированный контакт заземления, на оставшиеся контакты садите два провода.
 
Большого отличия там нет, шире гнездо для контактных элементов и уже гнездо для самой вилки. 3 основных контакта (фаза, 0 и заземление) В старых застройках дома заземление не выводили по этому один вывод можно оставить, аппаратура будет работать и без заземления. В новых постройках выводят дополнительный кабель, сложностей при подключении не будет
 
Эти розетки подключаются так же как и наши просто, провода к контакту, только в них третий контакт типа обязательно подключать к заземлению, вы кстати можете просто ставить наши обыкновенные розетки а к иностранным вилкам приобрести переходники так будет дешевле, я же не думаю что вся ваша бытовая техника собрана по всему миру.
 


Новые темы

Сверху