Ремонт пола в хрущевке. Как выровнять стяжку при большом перепаде?

Есть квартира - однокомнатная хрущевка, второй этаж. Планируется установка ламината по всей площади, без порогов, то есть нужен одинаковый уровень. В кухне и коридоре перепад уровня до 3см. В комнате пол выше на 4 см., относительно остальной площади, перепадов нет, но есть вздутия. В коридоре с кухней пол состоит из обычной цементной стяжки, поверх которой, на смолу, положены квадратные куски линолеума. В комнате - из самовыравнивающейся смеси. Вопрос такой - можно ли, поверх линолеума, положить новую стяжку из смеси, или придется отдирать линолеум? Может, сначала сделать стяжку из цемента? Буду рад ответам.
 
Не линолиум не надо отдирать. Я лично когда делал ремонт в квартире его не отдирал а поверх ложил ламинат. Та же ситуация будет и цементной стяжкой. Не бойтесь если слишком большой будет перепад. Его можно выровнять не только подложкой, но и подложив плотный картон даже может дсп.
 
Критерии объемов работ - это Ваши желание и терпение. Если они есть, то для надежности и красоты, нужно полностью выравнивать пол и заменить стяжку. И линолеум вместе с мастикой необходимо снимать, так как стяжка,
уже с паркетом вместе, держаться на них не будет. А при ходьбе будет ощущение хруста и скрипа.
 
Если надо выравнивать такие перепады, а поверхность не впитывает влагу, то стоит подумать о применении гипсоволоконных листов. Их можно положить на гребенку из клея, чтобы вывести уровень, прижать к полу дюбелями. Если нужно, то применить два слоя, расположив их перпендикулярно друг другу. Если в комнате есть бугор, то проще будет его сбить и выровнять яму, чем ровнять весь пол.
 
В принципе что бы сэкономить усилия, я бы линолеум не отдирал, во первых:- дополнительная гидро изоляция, во вторых:- экономим усилия, но это только в том случае если стяжка у вас будет не менее трех сантиметров так если меньше трех то может просто полопаться.
 
Есть квартира - однокомнатная хрущевка, второй этаж. Планируется установка ламината по всей площади, без порогов, то есть нужен одинаковый уровень. В кухне и коридоре перепад уровня до 3см. В комнате пол выше на 4 см., относительно остальной площади, перепадов нет, но есть вздутия. В коридоре с кухней пол состоит из обычной цементной стяжки, поверх которой, на смолу, положены квадратные куски линолеума. В комнате - из самовыравнивающейся смеси. Вопрос такой - можно ли, поверх линолеума, положить новую стяжку из смеси, или придется отдирать линолеум? Может, сначала сделать стяжку из цемента? Буду рад ответам.

По тому как вы описываете ясно что пол в кухне ниже чем в комнатах, то и нет смысла снимать линолеум, по тому как при выравнивании по одному уровню начиная с комнат, высота стяжки в комнате будет где то сантиметров 7 если не больше, так что можете спокойно заливать стяжку и ничего с ней не будет.
 


Новые темы

Сверху