Можно ли загрунтовать и зашпаклевать остатки бумажных обоев перед покраской стены?

Нужно под покраску прошпаклевать стену. Вся проблема заключается в том, что предыдущие обои были наклеены на клей ПВА. Основную массу, конечно, удалось содрать, но осталось очень много мелких кусочков. Снятие каждого из них займет очень много времени. Можно ли грунтовать стену, невзирая на них, скрывая слоем шпатлевки?
 
Мелкие куски обоев можно шпаклевать. Если вдруг после этого места, где были куски обоев вздуются, то надо будет шпателем их счистить и снова шпаклевать. Но лучше всё же очистить стены полностью от старых обоев. Знаю, что это тяжко и всё же. Сейчас продаётся огромное количество всяких специальных жидкостей для снятия старых обоев. Можете купить и не думать о трудностях. Горячая вода тоже подойдёт. Выбор остаётся за вами.
 
Иногда сталкивался с обоями, поклееными ещё в советское время. Их можно снять только при помощи шарошки, дрели или болгарки. На любых кусках обоев шпатлёва "отойдёт". Берите вышеуказанные инструменты, а также шпателя и убирайте всё до основания.
 
Если эти кусочки надежно держится и содрать их не возможно, тогда смело можете шпаклевать стену и красить. Но если эти кусочки могут в любое время отпасть, тогда лучше все таки содрать их. Чтобы в будущем не переделывать несколько раз.
 


Новые темы

Сверху