Обязательно ли под тротуарную плитку снимать асфальт?

Хотим привести свой дворик в порядок, планируем положить тротуарную плитку. Только я слышала, что нужно сначала выровнять двор граншлаком, а потом положить плитку на него. А если у меня во дворе лежит асфальт, я могу все это сделать прямо на него или же стоит его сначала демонтировать асфальт? Расскажите технологию.
 
Существует несколько вариантов укладки тротуарной плитки. В каждом из вариантов основой для укладки является щебень и песок. Асфальт нужно демонтировать. Под асфальтом будет щебень. Вам останется отсыпать по верху щебня песчаную подушку. Уплотнить тесок и выровнять готовую под укладку плитки плоскость.
 
Асфальт обязательно нужно снимать, затем если под асфальтом нет отсыпки, нужно создать слой щебня сантиметров пять, а затем на щебень уложить песок. Именно благодаря песку плитка хорошо держится на своих местах.
 
Если вы думаете, что насыпите на асфальт песок, а потом без проблем положите плитку и все будет хорошо, то ошибаетесь. Такая плитка не прослужит до первого хорошего дождя. Асфальт нужно снимать в любом случае иначе это выброшенные на ветер деньги.
 
Хотим привести свой дворик в порядок, планируем положить тротуарную плитку. Только я слышала, что нужно сначала выровнять двор граншлаком, а потом положить плитку на него. А если у меня во дворе лежит асфальт, я могу все это сделать прямо на него или же стоит его сначала демонтировать асфальт? Расскажите технологию.

Если двор у вас асфальтирован и асфальт уложен относительно ровно , то я не вижу необходимости его демонтировать по периметру как положено на бетон устанавливаете тротуарные бордюры , сделайте подсыпку из песка с цементом и можете спокойно устанавливать плитку.
 


Новые темы

Сверху