Стоит ли ремонтировать блок сплит-системы? Можно поменять блок не меняя внутрянку?

У меня в двухкомнатной квартире стоит сплит-система. Прошло всего четыре года, "накрылся" наружный блок, при том, что обслуживал ежегодно. Кондиционерщики горят, что можно отремонтировать, но стоимость почти треть от цены нового! Подскажите, уважаемые профи, стоит ли ремонтировать? Можно ли заменить наружный блок не трогая при этом внутри ничего? Что по деньгам выгоднее? Заранее благодарю за практический совет!
 
В принципе если произошла такая серьезная поломка, то велика вероятность со временем поломки и других функциональных частей вашей сплит0системы. Отсюда по логике вещей следует произвести полную замену. Конечно, если вам позволяют средства и время. Если после ремонта в сервисном центре вам дадут гарантию минимум на год, то я бы отдал в ремонт.
 
Единственное что может глобально поломаться в наружном блоке любого кондиционера сплита, не зависимо от марки, это компрессор. Уточните его стоимость у фирменного сервисного центра в Вашем городе и замените. Это не сложно, а весь наружный блок менять нет смысла!
 
Что-то я не понял, как весь наружный блок мог прийти в негодность? Если это компрессор, то при наличии такой же модели в сервисе и правильной его цене меняйте деталь и всё. Часто мастера, которым лень всё перебирать, отговаривают клиента от «дорогостоящего» ремонта, но вы узнайте конкретно, что сломалось и поищите стоимость этой детали в интернете. И у вас ведь не один сервисный центр в городе. Поспрашивайте в других местах.
 
Если стоимость ремонта блока составляет треть от покупки нового, то это не так уж и много, так что я бы ремонтировал все же. Тем более, что на ремонт блока должны давать гарантию, насколько я понимаю.
 
По деньгам выгоднее естественно починка, причиной поломки могло в возникнуть что угодно, самая частая поломка, это неправильное использование или что то попало в лопасти. Покупка новой сплит системы не выгодна, так как покупка гораздо дороже обойдётся ремонта, а отремонтировать самому очень тяжело, так как сборка происходила не ручная а автоматная. (собирали на заводе машины)
 


Новые темы

Сверху