Чем выровнять потолок на стыке двух плит? Шпатлёвка или гипсокартон?

У меня такая ситуация - решил сделать кухню студию, развалил перегородку между кухней и залом и оказалось, что плиты на потолке имеют перепад где-то 4-5 см. Гипсокартоном я не планировал обшивать потолок, т.к. высота у нас 2.8 м, теперь не знаю как выровнять такой перепад! Можно ли как-то шпатлёвкой всё выровнять или надо будет делать монтаж г/к? Очень не хочется забирать см при монтаже г/к! Как поступить? Подскажите!
 
Такой большой перепад шпатлёвкой выровнять будет проблематично. По-первых: это будет очень большой расход материала, во-вторых: какую бы Вы шпатлёвку не использовали, всё равно гарантий, что она таким слоем не отпадёт через пару лет, нет. Остановите свой выбор на гипсокартоне.
 
Такой большой перепад шпаклевкой выровнять трудно. Его нужно ровнять несколько раз, так как если наложить сразу четыре сантиметра шпаклевки она держатся. Лучше чем - то подбить потолок или сделать натяжной.
 
У нас высота частного дома 2,5 и мы выравнивали потолок гипсокартоном, потеряли, конечно, несколько см, но зато потолок теперь ровненький и, надеюсь, долговечный. В потолке сделали подсветку, очень даже неплохо получилось. Я бы посоветовала все-таки гипсокартон: надежно и прочно.
 
Как показывает практика, межпанельные швы постоянно дают трещины из-за подвижки плит. Металлический каркас подвесного потолка гасит такие деформации. Стандартная высота квартир составляет 2,5- 2,7м-остаётся хороший запас.
 
Возникала у нас такая проблема. Можно попробовать алебастровой смесью выровнять, сохнет быстро, контакт с бетоном хороший. После уже наносить финишную шпатлевку, лучше взять на гипсовой основе, только не разводите слишком большое количество, период нанесения всего 1 час.
 
У меня такая ситуация - решил сделать кухню студию, развалил перегородку между кухней и залом и оказалось, что плиты на потолке имеют перепад где-то 4-5 см. Гипсокартоном я не планировал обшивать потолок, т.к. высота у нас 2.8 м, теперь не знаю как выровнять такой перепад! Можно ли как-то шпатлёвкой всё выровнять или надо будет делать монтаж г/к? Очень не хочется забирать см при монтаже г/к! Как поступить? Подскажите!

Чтобы сэкономить драгоценные сантиметры потолка лучше оштукатурить его. Для этого очистите по максимуму от осыпающихся частиц в виде старой побелки и сделайте насечки. Тщательно пропитайте грунтовкой глубокого проникновения, лучше это делать кистью. Приобретите штукатурку гипсовую с наличием в ней не песка, а перлита, он легче, чем обычный песок. Пример: Ротбанд (Кнауф). Эту штукатурку можно наносить на потолок до 3 см в 1 слой. Это продукт - три в одном, функции выравнивания, шпатлевки и финишной отделки. Любой штукатур-маляр сможет ею работать, главное взять нужный материал и внимательно прочитать инструкцию.
 


Новые темы

Сверху