Возможно ли сделать солнечное отопление своими руками?

Живу в Крыму,солнечной энергии очень много.Есть желание и возможность сделать такое отопление.В интернете достаточно много схем и описаний конструкций. Кто уже сделал такое отопление? Интересно Ваше мнение - стоит ли вообще тратить на это время и деньги.Буду благодарен за чертежи реально действующих систем. И не придут ли ко мне с каких либо учреждений, с вопросом о не законном использовании природных ресурсов?
 
Я слышал это стоит очень дорого, а электроэнергии будет производить не очень много ( хотя смотря какие солнечные батареи вы поставите, соответственно чем больше тем дороже). А насчет использования природных ресурсов - вроде бы такого закона еще нет, но я точно не уверен))
 
Я честно говоря не представляю какая поверхность с солнечными батареями вам понадобится для того чтобы отопить целый дом и каких затрат это потребует. Не самое дешевое решение, не говоря уже о реальности его воплощения, так что не знаю я бы такой вариант не рассматривал.
 
Не вижу препятствий, если вы живёте в частном доме, и у вас есть желание и возможность – делайте солнечные батареи. Начните с одной, посчитайте КПД и затраты, окупаемость. Тогда будете знать на собственном опыте, а не на чужом. А насчёт проверяющих – не всё надо афишировать, потому что запрещать у нас любят.
 
Уважаемый goromdoc, если я правильно понял вы хотите сделать отопление на солнечной энергии для зимнего периода.Это конечно реально, я такое видел для нагрева воды в летний период, но для отопления зимой это не реально, потому что ночью после захода солнца ваше отопление остановится и даже может перемёрзнуть.
 


Новые темы

Сверху