Заливка бетона при отрицательных температурах.

Слышал что при строительных работах на севере, при отрицательных температурах, используют специальные добавки в бетон, что бы он лучше застывал, а не замерзал. Хочу побольше узнать об этих добавках, наверняка пригодиться в жизни, в работе, поскольку приходиться заливать бетон при отрицательных температурах. Кто что знает про подобные добавки напишите.
 
Я слышал что для того чтобы бетон быстрее твердел добавляют жидкое стекло. Оно также влияет и на крепость бетона. Но в практике ни разу не использовал. Я придерживаюсь принципу что при отрицательных температурах работа с бетоном не рекомендуется.
 
Добавляют в бетон ускорители твердения. Завозят подогретым, чистят опалубку от снега, льда. Повышают содержание цемента в бетоне. Иногда вбивают железные электроды в бетон и подключают к трансформатору, прогревая бетон. Укрывают соломенными матами. То есть стараются. Мы бетонировали при -16, так начальника увезли с площадки с гипертоническим кризом, так все ответственно. Если температура ниже, стараются перенести работы.
 
Противоморозных добавок много: ацетат натрия, формиат натрия, хлористый кальций и другие. Продается практически во всех строительных супермаркетах. Добавки для разных температур, не ошибитесь в выборе.
 
Слышал что при строительных работах на севере, при отрицательных температурах, используют специальные добавки в бетон, что бы он лучше застывал, а не замерзал. Хочу побольше узнать об этих добавках, наверняка пригодиться в жизни, в работе, поскольку приходиться заливать бетон при отрицательных температурах. Кто что знает про подобные добавки напишите.

существуют противоморозные добавки в бетон они позволяют вести строительство любых объектов даже в зимнее время года при минусовых температурах. Но такие добавки не применяют во время дождя или при относительной влажности воздуха больше шестидесяти процентов; не используют противоморозную добавку и в том случае, если в заполнителе наличие реакционно-способного кремнезема превышает норму в 50 мг/моль из-за возможного возникновения дополнительных пор в растворе или бетоне.
 
Слышал что при строительных работах на севере, при отрицательных температурах, используют специальные добавки в бетон, что бы он лучше застывал, а не замерзал. Хочу побольше узнать об этих добавках, наверняка пригодиться в жизни, в работе, поскольку приходиться заливать бетон при отрицательных температурах. Кто что знает про подобные добавки напишите.
Противоморозных добавок сейчас большой выбор на рынке, самый простой и доступный наверное это пищевая соль то есть натрий хлорид, он тоже является эффективным электролитом ускоряет твердение бетона и снижает температуру замерзания воды, много очень комплексных добавок которые еще и пластифицируют рраствор. Выбор в зависимости от ваших потребностей.
 


Новые темы

Сверху