На какие виды перепланировки разрешения можно не брать, подскажите пожалуйста.

Вопрос мой скорей всего к юристам по вопросам жилсервиса. Но все таки хочу его задать и получить хоть какой то ответ на него. Разбирающиеся люди, подскажите мне пожалуйста, а что вообще считается перепланировкой в квартире, на что можно и нужно брать разрешительные документы а но что можно не обращать внимание?
 
Перепланировка: изменение размеров жилых комнат, кухонь, прихожих и других помещений, за счёт переустановки ограждений, стен, оконных и дверных проёмов. Если же Вы, к примеру, уберёте межкомнатную дверь, то это не перепланировка. Или установите вторую входную дверь- тоже не перепланировка. Вот это кратко, в общих чертах.
 
Любое изменение существующего разделения пространства будет считаться перепланировкой и требует соответствующего разрешения, то есть снос перегородок, стен, перенос, все что меняет изначальную планировку. Так что к этому будет относится практически все.
 
Даже если Вы замените рамы на окнах на пластиковые, а в паспорте дома занесены деревянные, то формально это перепланировка. И так во всем, любая мелочь, правда зафиксированная в паспорте дома, должно оставаться не тронутой без согласований.
 
Законодательство так быстро изменяется и дополняется, поэтому рекомендую сразу пойти в Жилищную инспекцию при городском совета за консультацией. Есть перечень перепланировок, не требующих проектов, эскизов и разрешений, но завтра могут потребовать. А нести ответственность будете Вы.
 


Новые темы

Сверху