Автоклавный и неавтоклавный газобетон: что лучше?

Считаю газобетон одним из самых удачных материалов для устройства стен дома. Так как он сочетает свойства теплоизоляционного материала и свойства материала, способного быть несущей конструкцией для малоэтажного дома. Но вот вопрос: какой газобетон лучше? Автоклавный или неавтоклавный? Мой опыт общения с производителями газобетонов показал, что каждый производитель профессионально хвалит свой способ производства и на выходе свой материал. А что говорит Ваш опыт по этому вопросу?
 
Если сравнивать эти два вида газобетона, то автоклавный, однозначно, лучше. Прочность газобетона после автоклавирования - 32-40 кгс/кв.м, а неавтоклавного, всего лишь около 10-14 кгс/кв.м. Единственный плюс неавтоклавного газобетона - он значительно дешевле, так как он проще в производстве.
 
Неавтоклавный способ производства существенный недостаток имеет: в процессе эксплуатации усадка газобетона больше гораздо (2 мм/м), чем у бетона автоклавного (0,3 мм/м), и это при плотности изделий одинаковой. Специфика технологии газобетона неавтоклавного требует расхода цемента повышенного. Несмотря на дешевизну относительную изделия получаемого, в масштабах промышленных производство автоклавного газобетона предпочтительнее.
 
Соглашусь с Сvalentino, неавтоклавный газобетон даёт со временем усадку, поэтому его реко используют в качестве конструкционного материала. Но зато он имеет более низкую гигроскопичность и низкую теплопроводность, в отличие от автоклавного газобетона. Специалисты советуют его использовать для монолитного строительства. Поэтому вам решать, для каких целей вам он нужен.:cool:
 
Однозначно автоклавированный газобетон обладает лучшими качествами, главное отличие от неавтоклавированого – это повышенная прочность, если я не ошибаюсь, то разница существенная. Если хотите построить надежную конструкцию, то не экономьте.
 


Новые темы

Сверху