Одинаков ли размер у всех выключателей, или этот показатель может меняться?

Интересует вопрос, который касается размера выключателей. Все ли они одинакового размера? Или все отличаются? Если отличаются, то от чего это по большому счету зависит: от фирмы-изготовителя, от модели или же от определенных нормативов? Думаю, что этот показатель все же не сильно отличается, или я не прав?
 
Как и в любом продукте, так и в выключателях существуют определенные стандарты по размерам и габаритам. И в основном, сейчас, все выключатели, независимо от производителя, имеют одинаковые размеры. Так же под эти размеры изготавливаются и установочные коробки.
 
Интересует вопрос, который касается размера выключателей. Все ли они одинакового размера? Или все отличаются? Если отличаются, то от чего это по большому счету зависит: от фирмы-изготовителя, от модели или же от определенных нормативов? Думаю, что этот показатель все же не сильно отличается, или я не прав?

Если речь идет о размерах монтируемой в коробке части включателя, то она является стандартной. А вот размеры клавиш и декоративных внешних накладок могут быть разными, здесь никаких стандартов не существует.
 
Отличаются размерами старые выключатели от новых. В отверстия под старые выключатели новые со свистом залетают, бывает морока с их установкой. Среди современных домашних - какой - то разницы не замечал. Есть ещё внешние выключатели, вот там размеры все разные, но их габариты на установку никак не влияют и на это можно не обращать внимание.
 
В основном выключатели делаются по общепринятым международным стандартам и делаются приблизительно одинаковых размеров. Но по сути они могут быть разными по ширине и высоте самой крышки. Это не принципиально, так как основную роль играет сам механизм и лапки на которые он крепится в подрозетнике! Если все идеально подходит, то не имеет значения размер крышки, она может быть большой или маленькой. Вот здесь все зависит от дизайна и фирмы производителя! Сейчас их великое множество!
 


Новые темы

Сверху