Хитрости в уходе за разными напольными покрытиями

Я думаю, у каждого в арсенале есть пару своих хитрых способов, как избавиться от царапин на паркете, пятен на линолеуме, жвачки на ковролине и т.д.
Я поделюсь с вами способом маскировки не глубоких царапин на паркете, знаю его с малых лет, благодаря своей бабушке:
Берем грецкий орех, лучше молодой. Раскалываем скорлупу, извлекаем сердцевину и натираем ею царапину. Сразу увидите, как это место потемнеет.
Просто и быстро.
 
Моя бабушка работала в школе уборщицей, поэтому о пятнах на линолеуме знает не понаслышке. Для того, чтобы убрать следы, оставленные резиновой обувью и следы от обувного крема, она загрязнённую поверхность смазывала бензином. А затем уже вымывала чистой тряпкой.
 
Когда моешь пол после ремонта, то сталкиваешься с тем, что мел постоянно проявляется. Надо плеснуть в ведро воды немного керосина, солярки, растительного масла и тогда пыль исчезает. Маслянистые разводы не видны, они быстро стираются подошвами
 
для того чтоб убрать на линолеуме следы от обуви, достаточно резиновой подошвой вытереть эти следы, а чтоб паркет был красивым и блестящим его также можно натереть воском или же парафином, дает эффект нового пола.
 
Чтобы удалить жевательную резинку с ковролина, нужно охладить это место, например, при помощи куска льда или замороженного куска мяса и т.п. Или наоборот, прогладить это место через слой бумаги. Только при этом на светлом ковролине может остаться пятно.
 


Новые темы

Сверху