Как правильно ухаживать за белой напольной плиткой чтобы она дольше не темнела?

Очень красиво, но очень неосмотрительно была уложена на пол в кухне белая напольная плитка. Теперь когда переделывать уже поздно задумались, ведь она потемнеет и не будет такой красоты. Как правильно ухаживать за такой плиткой, чтобы она дольше не потемнела и сохранила свой внешний первозданный вид?
 
Плитка портится, если разрушить ее структуру. Поэтому нельзя при мойке пола применять абразивные порошки и моющие средства, содержащие кислоты. Если использовать мыло с большим процентом жира, то останутся желтые разводы.


Чтобы плитка была все время белой, надо ее часто мыть теплой водой с мылом, можно добавить нашатырный спирт. Но лучше всего использовать те моющие средства, которые рекомендует производитель плитки. Также можно применять экологические средства, предназначенные для плитки - типа Универсальный камень.
 
Вы посоветуйтесь в специализированном магазине, где продаются плитки, они вам точно подскажут чем чистить плитку белую. Я сама чищу средством, а вот название средства в бутыле стерлась, а то бы я вам подсказала. Плитка у меня более пяти лет и черноты не вижу и после этого средства она вся блестит.
 
Вообще-то, для напольных покрытий плитка несколько отличается от стеновой. Если не сказать - очень отличается. Она прокаливается и поверхностный глазурный слой спекается с самой глиной. Так что Ваши опасения по поводу потемнения беспочвенны. Она если и потемнеет, то лет через десять-пятнадцать, когда глазурь сотрётся. А так, не роняйте на неё тяжёлые предметы, чтоб не повредить слой глазури и весь уход.
 
Если у Вас уложена керамогранитная плитка, то уход за ней самый элементарный, вода. Иногда раз в месяц можно добавить немного моющего порошка, но учтите он увеличивает скольжение, будьте осторожны. Обычная керамическая плитка для пола может стираться по углам, а уборка такая же.
 


Новые темы

Сверху