Как отремонтировать треснувшую стяжку под плиточным полом?

В кухне пять лет назад был выполнен ремонт. На пол была уложена керамическая плитка, которая монтировалась на специальный клей и цементно-песчаную стяжку. Не знаю, каким образом на стяжка под плиткой потрескалась и в некоторых местах начала трескаться плитка. Нужно в кратчайшие сроки сделать ремонт пола, только не знаю, нужно ли демонтировать всю плитку или достаточно снять только место трещин и залить свежий цемент?
 
Если такое произошло, то это никак не по вине стяжки. Сама стяжка физически не могла "порвать" плитку. Это скорее всего начали играть плиты, а вэтом случае ремонтом стяжки не отделаетесь. Начинайте " мучать" ЖЭК, или ДЭЗ. Это вина только самого дома, в частности играет пол.
 
Цементно-песчаная стяжка могла лопнуть потому что была выполнена из некачественного раствора или из-за усадки дома. В любом случае, если уже трещит кафельная плитка, то нужно стяжку перестилать. А для этого надо демонтировать кафельную плитку, удалить или всю цементно-песчаную стяжку или только треснувшие места, выполнить новую стяжку и наклеить кафельную плитку.
 
Демонтировать я рекомендовал бы всю плитку. Если это происходит из-за просадки фундамента и панели начали "играть", то проще будет исправить стяжку и постелить линолеум, а то вновь уложенная плитка может тоже лопнуть. Если все же решено укладывать только плитку, то рекомендовал бы постелить на пол гипсоволоконные листы, а на них уже плитку. Плитку укладывать на эластичный клей, по типу СМ 117.
 
В принципе по уму следовало бы снять полностью всю плитку и стяжку и перезалить пол по новой так как на лицо просто брак в старой стяжке и долго она не выдержит, а вообще если заляпать то в местах трещин разбейте шов трещины пошире и залейте новым расствором.
 


Новые темы

Сверху