На что нужно обращать внимание при выборе труб?

Я в этом году достраиваю свой частный дом в поселке. И собираюсь использовать железобетонные безнапорные трубы для канализации и дымохода. Подскажите на, что нужно обращать внимание при выборе труб? Я слышал, что они выпускаются под разные нагрузки, а у нас в поселке продаются одного вида и продавец незнает какие. Какой производитель лучше? Насколько сильно они поддаются воздействию окружающей среды?
 
На мой взгляд, при выборе бетонных труб, нужно обращать внимание на поверхности бетона, внутри и снаружи, поверхность должна быть ровной и без сколов. Бутон трубы, должен быть обязательно за армирован. Защитить бетон, который будет в грунте, можно обмазав его за два раза холодным битумам, а который будет на открытом воздухе, простой побелкой.
 
Для начала скажите, чем вы руководствовались когда выбирали именно железобетонные трубы для канализации? Почему именно этот материал? Второй вопрос. Каким образом у вас будет организовано водоотведение? Вы будете строить септик, выгребную яму, или в поселке есть своя канализация и вы будете врезаться в нее?
 
Не вздумайте для канализации использовать такие тяжелые бетонные трубы! Во- первых они со временем дадут просадку вместе с грунтом, и это будет серьезной проблемой! Ну а второй момент- стыки таких трубопроводом очень сложно герметично заделать! И у Вас будет половина канализации уходить в грунтовые воды!
 
Вы усложняете себе жизнь, зачем вам для канализации бетонные трубы? Сейчас большой выбор пластиковых труб для канализации, их срок службы до пятидесяти лет. Их легко транспортировать, легко монтировать и большой срок службы.
 


Новые темы

Сверху