Возможно, ли отшлифовать призму из органического стекла в домашних условиях?

Есть у меня призма из органического стекла. Две её грани отполированные, глянцевые, а третья - нет. Нужно её отшлифовать до такого состояния, как и остальные две, так как призма не выполняет нужных мне функций. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, как шлифуется органическое стекло? Какие для этого нужны инструменты, материалы и химические элементы? Если получиться, то я в дальнейшем хочу попробовать отшлифовать выточенные на станке линзы из оргстекла.
 
Если Вы планируете использовать призмы и линзы для оптических приборов, то и точность работ должна быть соответствующей. Для призмы можно применить плоско-шлифовальный станок, войлочный и фетровый круг, тонкую шлифовальную, а затем полировальную пасту. Для линз используются специальные шлифовальные станки. Вручную достичь приемлемых результатов невозможно.
Органическое стекло очень плохой материал для изготовления элементов оптических систем. Он имеет совершенно недостаточный коэффициент светопропускания и прочность, легко царапается, со временем мутнеет. Попробуйте применить обычное силикатное стекло.
 
Суть шлифования до идеального состояния состоит в подборе абразивного материала с более крупного до мелкого до получения нужного эффекта. Также важно обеспечить параллельность шлифуемого материала и абразива, исключение вибрации и биения.
 
Для начала необходимо отшлифовать поверхность очень мелкой шкуркой, а потом полировать с помощью полировочной пасты, нанесенной на мягкую ткань. Не забудьте пред всем этим процессом надежно закрыть остальные грани призмы, иначе потом придется повторять полировку, но уже с другими гранями.
 


Новые темы

Сверху