Выключатель на лестнице на второй этаж на даче

Всем привет!
У нас есть задумка сделать выключатель для лестницы в ее начале и в конц, чтобы выключить поднявшись и наоборот. Муж, который неплохо разбирается в электрике, показал крохотную пуговку, которую надо вжать с силой в короб, чтобы свет загорелся. Наверху то же самое. Это очен неудобно, потому что пуговка маленькая, и "прицелиться" сложно, а главно шумно очень нажимается, будет мне ребенка будить.
Можно ли как-то обойтись обычным выключателем как в других случаях, где не надо параллельно работать со светом? Что нужно чтобы это реализовать, напишите подробно пожалуйста, я дам мужу прочитать. Спасибо!
 
Попробуйте поставить 2 датчика движения (сверху и снизу), смысл в том, что когда вы подходите к лестнице снизу, то один датчик срабатывает и свет зажигается, когда поднялись, другой датчик сработывает и свет выключается. Так же можете попробывать поставить один датчик с задержкой отключения света секунд в 30
 
Спасибо, идея свежая и мною пока не изученная. У нас лестница начинается прямо из гостиной, будет ли датчик движения включаться если мы просто ходим или бегаем с ребенком по залу? Там главное место в доме, собираются все домашние, много руками машут и тд. Не получится ли что свет будет включаться вхолостую?
 
Смотрите, рабочая зона у датчика - 10-12 метров, 270 градусов + есть антивандальная зона, которая реагирует прямо под датчиков (имею ввиду датчик АСТРА-5). Если вы его повесите лицом вверх, то риск того, что он сработает - минимален. Есть ещё вариант - ШОРОХ-Ш (фотонный датчик движения, в народе "шторка"). Принцип действия - он направляется вертикально вниз и реагирует только на движение в плоскости. Так что если повесите шторку на расстоянии одного метра от лестницы в сторону второго этажа, то будет сработка только на движение по лестнице.
АСТРА-5 стоит где то 450 руб.
ШОРОШ-Ш стоит где то 850 руб.
 
Вот это знания! Спасибо! Вы мне во всех темах помогаете, прямо кладезь информации! Я пойду мужа спрошу, зачем нам неудобные кнопки когда можно сделать датчик движения и не париться. А есть такие датчики-по хлопку. О них Вы что-нибудь знаете? Может это будет тоже удобно?
 
А если не мудрить с датчиками а поставить пару обычных проходных выключателей?
 
Датчики по хлопку - это вибрационный датчик (например ШОРОХ-1 или ШОРОХ-2), стоят порядка 900-1200 руб. за штуку. Но я бы не советовал его брать, потому что он может ложно срабатывать из за повышенной вибрации, и лампочка может перегореть из за постоянного включения/выключения.
 
Что такое обычные пароходные выключатели?
Это как раз такие с "пупочкой"-кнопочкой а не клавишей? Муж сказал это называется тамбурная система вроде, если я правильно запомнила. Эти кнопки очень тугие и неудобные, и громко кликают, лучше уж датчик движения как советовал Константин выше. Спасибо.
 
Проходные, а не пароходные)) Внешне они ничем не отличаются от обычных выключателей (не "пупочки-кнопочки", а привычные всем клавиши). В любом более-менее стоящем магазине электрики такие продаются.
 


Новые темы

Сверху