Помогите с приспособлением для заточки ножей фуговального станка.

У меня есть небольшой фуговальный станок с длиной ножей 24см. Потребность в заточке ножей возникает с периодичностью раз в месяц. Еду точить в соседний столярный цех на специальный стационарный станок, дорого. Хочу узнать у специалистов, как можно самому затачивать ножи такой длины? Может подскажете какое приспособление нужно изготовить для этого, не очень сложное.
 
На данный момент я лично пользовался станком для заточки ножей германской фирмы FDB MF-206... У данного станка бешеная мощность, есть подача воды от перегрева металла, и он может затачивать ножи с максимальной длинной до 640 миллиметров!!! Очень хороший и точный станок!!!
 
Что бы правильно заточить нож фуговочного станка на нашем предприятии применяется плоско шлифовальный станок и приспособление для установки ножа под соответствующим углом заточки. Сама схема заточки таких ножей предусматривает систему с тремя степенями свободы и в простом варианте такую работу сделать не возможно. В таком процессе есть важная деталь, это охлаждение водой для того, что бы на подгорело само жало ножа и не отпустилось при перегреве и соответственно не было потери твердости материала ножа.
 
Вам просто нужен электродвигатель с абразивным кругом для заточки ножей. Затем при помощи не хитрого приспособления, которое будет выдерживать четкий и определенный угол наклона лезвия к кругу станка осуществлять заточку. Не хитрое приспособление можно сварить из метала, и сделать оперение к общему столу.
 


Новые темы

Сверху