Как оградить вентканалы в квартире от попадания ветра?

Купил квартиру в новостройке. Один подъезд, 10 этажей. Сделал ремонт и переехал. У меня в квартире есть два вентканала (один на кухне, там стоит вытяжка, а второй в ванной комнате, там установил вентилятор). Так вот когда на улице ветер, то у меня в квартире такое впечатление, что ветер по коридору гуляет, вытяжка хлопает (что-то внутри стучит, возможно какой-то клапан), а в ванной воет ветер или вентилятор дует в обратную сторону. Поднялся на крышу посмотреть как там расположены вентканалы. Все вентканалы никак не накрыты и не защищены от дождя, ветра, снега. Скажите те, кто понимает или сталкивался с такой проблемой, может установить какой-то козырек на вентканал? Что вообще можно сделать в моей ситуации а то в ванной комнате на стиралке (стоит под вентканалом) постоянно насыпает пыль и мусор?
 
Есть очень простой выход- обратитесь в любую фирму по продаже оборудования для вентиляции и купите у них обратный клапан типа "бабочка" диаметром 100, 120 или 150 мм.

Такой клапан не будет препятствовать удалению Вашего воздуха из кухни и ванной если у Вас стоит вытяжка или вытяжной влагозащищенный вентилятор, и в то же время не даст сквознякам гулять у Вас до квартире и защитит Вас от мусора и ветра ( кстати так и насекомые любят приходить от соседей!!!)))
 
Судя по вашему рассказу у вас просто или не поставлены или поломались обратные клапаны в ваших вентиляционных каналах. Вам нужно установить эти клапаны, только не делайте это самостоятельно, пригласите специалистов.
 
Иногда в дымоходах и вентиляционных шахтах возникает "обратная тяга", однозначно у Вас проблема с клапанами. В ванной, скорее всего, он отсутствует, а на кухне вышел из строя. На крыше многоэтажек, обычно, выходы вентшахт и дымоходов накрывают жестяным козырьком в виде двухскатной крыши (гораздо меньше задувает, да и от осадков защищает). Установка клапана - довольно трудоемкое занятие, проще купить (для ванной) вытяжной вентилятор с обратным клапаном и заменить им обычный. На кухне придется снять вытяжку и разбираться уже на месте в чем проблема.
 


Новые темы

Сверху