Какой инструмент необходимо использовать для стрижки кустов?

Хочу придать своим декларативным кустам, которые расположены по фронту забора, какую не будь красивую, правильную форму. Подскажите мне пожалуйста, при помощи какого инструментом можно придать кустарнику фигурную форму? Так же поделитесь своим личным опытом в стрижке кустов и их художественной обработке.
 
Стричь кустарники на участке приходилось, а вот художественно обрабатывать их - нет. Для стрижки и удаления ненужных веток я использовала большой специальный секатор. С его помощью всегда привожу кусты в порядок.
 
Хочу придать своим декларативным кустам, которые расположены по фронту забора, какую не будь красивую, правильную форму. Подскажите мне пожалуйста, при помощи какого инструментом можно придать кустарнику фигурную форму? Так же поделитесь своим личным опытом в стрижке кустов и их художественной обработке.

Для стрижки вам понадобятся обычные садовые ножницы. Конечно предела совершенству нет, существует большое количество электрических кусторезов. Но дело не в инструменте, для художественной стрижки надо опыт, один просчет, и на долгие месяцы куст будет выглядеть уродливо.
 
Для высоких кустов потребуется садовый секатор на длинной ручке, а для низкорослых - обыкновенный ручной. Чтобы придать художественную форму кустам, нужен и опыт и хотя бы минимальные знания о росте и развитии растений.
 
Для этих работ Вам понадобятся хорошо заточенные садовые ножницы для стрижки живой изгороди и секатор с плавающей ручкой. Для придания растению фигурной формы, выбирают медленнорастущие виды. Фигуру формируют в течении нескольких сезонов.
 


Новые темы

Сверху