Можно ли устраивать деревянный пол из досок поверх старого пола.?

Столкнулся с проблемой деревянных полов из досок.Старый пол пришол в непригодность,появились трещены между досок,под плинтусами явно видно искревление досок,краска поизносилась.Хочу переделать этот пол но без демонтажа,поскольку лаги ещё в очень хорошем состоянии.Даже нигде нет скрипа.Можно ли поверх старого пола постелить новый из досок?И какой материал(доски) лучше для этого использовать?(дуб или ясень?)
 
Можно постелить, только есть ли смысл на 30 мм занижать потолок, подгонять дверные полотна по высоте. Стоит посмотреть, так же, что там с лагами и с подпольным пространством. Демонтаж не займет много времени и сил, а у вас появится лишний стройматериал в виде доски. Я бы поступил именно так. Если же стелить поверх имеющегося пола (что вполне возможно, только картон простелить, чтобы не скрипело), то прочнее дуб, ясень красивее из-за узора и цвета. Цена, по моему, почти одинакова.
 
Что касается материала, то если вам позволяют финансовые возможности, то однозначно надо выбирать дуб. Я не рекомендую стелить новый пол на старый. Лучше все переделать, включая лаги, и быть уверенным в долговечности и надежности.
 
Кстати, старый пол тоже можно отремонтировать, если есть желание. Если в полу трещины, то их можно замазать шпаклевкой по дереву, если износилась краска, то покрасить - это не проблема. А те доски, которые искривились, можно просто заменить. Не весь же пол у вас повело.
 
Конечно, можно и уложить новые доски на старый пол, но зачем это делать? Выбирайте один из вариантов: или Вы ремонтируете старый пол, или полностью его снимаете и укладываете новое покрытие. Это оптимально.
 
Отвечу так: можно, но абсолютно не нужно. Как минимум, это неправильно да и не эстетично вовсе. Мы же не в каменном веке живем, чтобы все лепить хоть бы как) Потратьте немного больше своего драгоценного времени, ликвидируйте старый пол, а уж потом с чистой душой приступайте к кладке новеньких досок... Сами убедитесь, что так куда приятнее будет. К тому же, минус 30 см от высоты помещения, не знаю, как Вам, но мне бы жалко стало, я за все возможности увеличения пространства :)
 

Kristina

Заблокирован
Что касается материала, то если вам позволяют финансовые возможности, то однозначно надо выбирать дуб! Я согласная. Если не хотите сами демонтировать старый пол, поищите недорогие услуги для ремонта дома.
 
Если решились на серьезный ремонт с обновлением полов, то стоит потратится и заменить старый деревянный пол. Если лаги хорошо сохранились, то на них можно постелить фанеру толщиной 20 мм, а сверху подложку и ламинат. В принципе на фанеру можно и линолиум постелить.
 
Как говорится ничего невозможного нет. Но на мой взгляд стелить поверх пола еще и досками это не просто. Уровень пола у вас подымется на толщину доски, соответственно где то придется подгонять, а это уже двойная работа. Лучше кинуть поверх старого ДВП и постелить линолиум. Ну а самый идеальный способ, демонтировать старый пол и изи него же собрать новый. Недостающий материал докпить
 
Это не правильно ,не стоит укладывать новые доски на старый пол ,вы можете отремонтировать свой старый пол все трещины замазать шпаклевкой ,перекрасить пол ,а те доски которые повело заменить на новый .Есть еще один вариант ,этот вариант вам больше подойдет ,
заменить весь пол все доски ,вы будете уверены в качестве и долго вечности .
 
Возможно, но не лучший вариант решения. Из материалов указанных вами лучше дуб по цене и качеству. Уменьшать пространство комнаты нет смысла, стоит учесть еще двери, лучше было бы демонтировать старый пол и заново постелить новый. Выбор конечно за вамию
 
По вашему вопросу могу сказать из опыта что конечно можно! сам не делал но видел как у людей было сделано, (демонтировал подобный пол) вам перед укладкой новой доски следует проложить сначала подложку, такую же как кладут под ламинат паркет, что бы снивилировать неровности старого пола.
 


Новые темы

Сверху