Небольшой пузырек в оконном стекле - опасный ли это дефект, добиваться ли замены?

У соседа установили металлопластиковую конструкцию, во время приемки он не сразу заметил, но потом все же увидел, что в центре стекла имеется некий дефект. А проявляется он визуально в виде застывшего пузырька внутри стекла. Обратившись по гарантии, никакого внятного результата он не добился. Но должны ли ему заменить стекло, на пойдет ли трещина?
 
Чтобы установить истину вам нужно поднять ГОСТ, ОСТ, ТУ или другой регламентирующий качество документ и посмотреть. В ГОСТе на «стекло оконное» есть такой показатель, как наличие и размер допустимых пузырьков на единицу площади. В документе на установленную м/п конструкцию есть указание, какое стекло должно применяться для изготовления. Сравнение этих документов даст вам окончательный ответ. Но, в любом случае, если этот дефект очень сильно заметен и портит внешний вид, вы вправе требовать замены. Такая замена стоит недорого для производителя и, скорее всего, он сделает замену.
 
Если этот пузырек находиться внутри стекла и ни как не проявляется то конечно заменять его не будут. Но обязаны принять на фирме претензию, это нужно для того если пойдет трещина вам все заменят. И претензия будет доказательством что вашей вины нет.
 
Конечно, это брак. И устранять его, то есть заменять конструкцию должны те, кто проводил установку и давал гарантию. Лучше не оставлять это дело и не прощать такие промахи, а добиваться замены стекла.
 
Вы как покупатель платите реальные деньги за реальный товар. Следовательно если на стеклопакете или же стекле выявлены какие либо дефекты при производстве сделанные то Вам обязаны его заменить. А не хотят - иск в суд
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху