Как определить нужную толщину стены из газоблока?

Здравствуйте. Я хочу сделать пристройку к дому в качестве ванной комнату и кухни из газоблока. Помогите мне определить какой толщины должна быть стена чтобы потом ее не нужно было дополнительно утеплять ватой или пенопластом. Регион моего проживания - Саратовская область. Вертикальные нагрузки, думаю, будут незначительными, поэтому при выборе толщины стены отталкиваюсь только от теплоизоляционных свойств.
 
Вот пример стандартного дома, который строят очень часто:

газоблок 30 см
минвата или пенопласт 5 см
на такую стену плиты перекрытия ложат, сверху ставят даже керамику крышу, + снег ещё. Все работает отлично.
 
Вам в любом случае придется утеплять стены. Сделайте 2 ряда кладки из газоблока, а между ними оставьте прослойку которую задуйте пеной. После этого у Вас в помещении будет действительно хорошо сохраняться тепло зимой
 
Есть таблицы для расчета толщины стен . Но скажу, не ошибусь, что без утепления 50 см, не меньше, для Саратова будет. Это с учетом газобетона D 500, который как раз для одноэтажных зданий подходит. Если же вы решите штукатурить с добавлением перлита, то можно смело делать 35 см стену, если с двух сторон и слой около 2 см. Для разной плотности газобетона толщина разная, то есть надо определиться с этим и конкретно смотреть.
 
Все расчёты по тепловой защите зданий выполняются по требованиям СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". Если взять, примитивно, без учёта дополнительных «мостиков холода», иных теплопроводных включений, учёта отделки стен, которая в любом случае не утепляет дополнительно и т.п., то примерно:
D400 – 400 мм

D500 – 550 мм

D600 – 700 мм
 


Новые темы

Сверху