Как сделать в обычной квартире экономное потребление воды?

Слышала, что некоторые делают экономное потребление воды путем повторного потребления. Например, после стирки вода попадает в туалетный сливной бачок. С ванны тоже. Реально ли сделать такой круговорот в обычной квартире, и насколько это целесообразно? Какова будет выгода в материальном плане, окупит ли это монтаж такого обуродования?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Как показывает практика, из всего объема потребляемой воды 74% составляет полезное водопотребление, а 26% - потери. Наиболее эффективным средством борьбы с потерями воды, является учет воды, подаваемой потребителям. Многочисленные данные подтверждают, что при установке водосчетчиков происходит снижение водопотребления. По данным Всемирной организации здравоохранения водосчетчики позволяют экономить до 33% воды.
 
В своей квартире - никак не целесообразно, совсем не выгодно, а окупится... никогда) . Таких систем я (в квартирах) даже в Африке не встречала, а у них с водой напряг))) Такие системы эффективны на производстве, когда вода идет на полив или уборку (предварительно очищается!!! не думайте что сразу хоп - и на новые нужды). На самом деле в туалете вы расходуете не такое уж большое кол-во воды, что бы из-за этого огород городить. К тому же, если вы собрались прям из стиралки или ванны воду туда без очистки пускать... во-первых ни один сантехник этого делать не будет) а во-вторых, вы потратите гораздо больше воды на мытье бачка после мыльной грязной воды. Про расходы на монтаж я уже молчу.
 
Я думаю можно заморочиться, только все влетит в копеечку, купите смеситель чтоб он реагировал на поднесение рук, да такой чтоб выдавал воды небольшую струю, я не знаю точно , но мне кажется они дорогие, это сыкономит воду когда вы моете посуду чистите зубы, я уверен все точно как и я когда читстят зубы включат кран и чистят с включенной водой)))))) а еше я гдето слышал что Экономичней принимать ванну а не душ))
 
Первый раз такое слышу что бы в нашем регионе использовали повторное потребление на слив!? это каким жлобом надо быть! это из той оперы когда в германии сначала детей купают, потом отец семейства залазит в эту же воду а вот потом только мать семейства!:confused::D ужас просто!!!
 


Новые темы

Сверху