Частный дом лучше утеплить пенопластом или минватой?

У нас частный дом очень холодный, особенно в зимнее время. И поэтому стены сыреют и порой плесневеют. Хотим навсегда избавиться от этих проблем и утеплить стены снаружи. Посоветуйте какой теплоизоляционный материал будет лучше утеплять дом: пенополистироловые плиты или минвата? У кого есть опыт, расскажите.
 
Минеральная вата, по моему мнению, идеальный материал для утепления частного дома, она в отличии от пенопласта не горит, дышит и не пользуется успехов у грызунов. По цене она конечно дороже чем пенопласт, да и монтаж посложнее плюс требуется защита минваты от влаги.
 
Стены я так понимаю, Вы хотите утеплить только снаружи. Для наружных работ минеральная вата не подходит, поскольку плохо переносит контакт с влагой, поэтому рекомендую применять для наружного утепления только пенопласт.
 
Лично я предпочитаю пенопласт, он явно дешевле и он не является токсичным. Также следует отметить, что работа с пенопластом намного проще, можно например пользоваться обычной пилой и другим подручными инструментами.
 
Минеральная вата, по моему мнению, идеальный материал для утепления частного дома, она в отличии от пенопласта не горит, дышит и не пользуется успехов у грызунов. По цене она конечно дороже чем пенопласт, да и монтаж посложнее плюс требуется защита минваты от влаги.
Очень грамотный ответ. Добавлю только, что любая минеральная вата не подойдет для утепления снаружи. Если это будет штукатурный фасад, то нужна вата с прочностью на отрыв слоев не менее 15 КПа.
Кстати, если хотите, чтобы стена дышала, важно, чтобы штукатурка тоже была паропроницаемой.
Иначе стена не будет дышать. Даже если будет применена каменная вата, а не пенопласт.
Если фасад будет утеплен с помощью слоистой кладки - то плотность каменной ваты должна быть от 45 кг/м3.
 
Я бы вам вообще бы не советовал утеплять стену изнутри. Потому что, получается так, ваша основная стена, получается, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель и лист гипса, вам только служат утеплителем. Поэтому утеплять нужно только снаружи.
Я дома делал так, делал по периметру здания траншею, глубиной 600-800 мм, шириной 300-400 мм, делал небольшой арматурный каркас (два стержня снизу и два стержня сверху), заливал траншею бетоном. Потом, я брал минероловатные плиты и обшивал ими стены, затем накрывал их пароизоляционной пленкой. Через 14 дней после заливки фундамента, начал класть стенку, на этот фундамент, в пол кирпича (кирпич купил односторонний, облицовочный, керамический).
 

Ange

Заблокирован
Тоже долго выбирали, летом будем дом утеплять пенопластом, а сверху думаю заштукатурим. А вы не знаете, говорят есть такая штукатурка, в которой есть уже краска. Ты просто штукатуришь, но красить уже не надо будет.
 


Новые темы

Сверху