Подходит ли пеноблок для строительства загородного дома?

Купила участок. Хочу построить на нем дом. Задумалась над выбором материала. Так как дом будет за годом, то шумо изоляция не интересует. Однако нужен недорогой материал для строительства. Подумала о пеноблоках. У нас гараж, офис и рабочий цех сделаны их них. Подходит ли пеноблок для строительства дома? У кого есть опыт, поделитесь.
 
Последнее редактирование модератором:
Пенобетонные блоки, на данный момент, являются одним из самых распространенных материалов для малоэтажного строительства. Однако, нужно учитывать одну особенность. Дома из пенобетонных блоков нуждаются во внешней защите. Это может быть оштукатуривание, сайдинг, облицовочный кирпич. Классический вариант: пеноблок, утеплитель, облицовка.
 
Как раз у пеноблока шумоизоляция идеальная, также он владеет нормальной теплоизоляцией, так что никаких утеплителей не нужно. Но все-таки я вам не советую его использовать из-за слабости конструкции и из-за того, что стены из пеноблоков совсем не дышат и приходится делать мощнейшую вентиляцию.
 
Очень противоречивый материал, хрупкий. Для дачного небольшого домика он подходит идеально, но для жилого на 2 этажа я бы не рискнул его брать в чистом виде. Делать каркас дополнительно разве что, слишком мудрёно получится. Лучше чем кирпич материала не найти, плюс утеплитель, и то не обязательно.
 
Пеноблок - отличный материал. Только следует обратить внимание на то, что он отличается по плотности. Конструктивным ( из которого можно возводить несущие стены) является пеноблок с плотностью от 600 кг/м3. В остальном, ограничений нет.
 
Не знаю что за скептическое отношение к пеноблокам, у меня дом был выстроен из такого материала, поверьте никаких проблем не было, зимы конечно были холодные и пришлось утеплять, но в остальном никаких проблем не было, ни в жару ни в холод, так что можете строить.
 
Пеноблок является оптимальным материалом при строительстве. Если сравнить пеноблок и кирпич, то себестоимость будет явно в пользу пеноблока, а то что качество хуже, то это спорный вопрос.
 
Доброго времени суток, строительство загородного домика из пеноблоков очень выгодное решение, т.к. стоимость куб метра пеноблоков дешевле чем кирпича и стоимость работ намного дешевле.
Вот 1 м куб кирпича, это примерно 500 шт, стоимость 1 кирпича в среднем 0,5$.
Когда в 1м куб пеноблоков 27 шт стоимость одного блока 5$
Не трудно посчитать, что только 1 м. куб пеноблоков стоит в 2 раза дешевле кирпича, а если учесть, что толщина стены из кирпича должна быть минимум 75 см, а из пеноблока достаточно 20 см вот еще факт в пользу пеноблоков.
К примеру укладка одного кирпича стоит дороже чем сам кирпич. а укладка пеноблока стоит как укладка 3-4 кирпичей. При этом в виду идеальной геометрии блоков вы значительно экономите на растворе, шва практически нет, а в случае с кирпичем толщина шва может достигать 1.6 см.
 
У нас коттеджи строят из пеноблоков, но всё равно кладут керпич, возможно пеноблоки служат как утеплитель в несущих стенках, так как другие стены были из кирпича. Лично у меня есть знакомый у которого дом из пеноблоков обшитый сайдингом, говорит что тепло, и летом со сплит системой не так жарко. Так что пенобетон подходит для строительства.
 
Как раз у пеноблока шумоизоляция идеальная, также он владеет нормальной теплоизоляцией, так что никаких утеплителей не нужно. Но все-таки я вам не советую его использовать из-за слабости конструкции и из-за того, что стены из пеноблоков совсем не дышат и приходится делать мощнейшую вентиляцию.

Не совсем с вами согласен, то есть совсем не согласен, стены из пеноблока дышат так же как и из бетона или шлакоблоков, песко блоков, вы наверное спутали пеноблоки с пенопластом, вот стены из несъемной опалубки в которых опалубкой является пенополистирол точно не дышат, а состав пенобетона это песок и цемент, так что с этим ни каких проблем.
 


Новые темы

Сверху