Обязательна ли армирующая сетка на утепленный фасад здания?

Мы утеплили фасад здания пенополистиролом 100 мм. толщины. Обязательно ли затягивать фасад армирующей сеткой, для какой цели она служит? Можно ли просто затянуть поверху пенополистирола клеем или обязательно все-таки нужно наклеить армирующую сетку. Я не имею большого опыта в строительстве, поэтому прошу вашего совета.
 
Армирующею сетку используют обычно, в местах соединения и стыков, для предотвращения в дальнейшем разрушения и провалов, на местах стыков и соединения листов пенопласта, гипса картона стекло-пропилена.
 
Я делал таким образом, на стену ложил пенополистирол (только у меня он был тоньше), далее тонкий слой штукатурки, потом сетку, снова штукатурку, и потом шуба. Естественно после каждого слоя штукатурки я дожидался полного высыхания. Сетка улучшает фиксацию штукатурки к пенополистиролу.
 
Армирующая сетка – обязательная часть технологии утепления фасада. Не экономьте, она стоит копейки по сравнению от массы неприятностей, которые могут быть, если сетку не положить. Она служит связующей между слоем утеплителя и декоративной поверхностью, учитывая, что это разные по своим свойствам материалы.
 
1) После окончания крепления пенопласта надо проверить стыки. Если между листами есть зазоры, то их запенить, если зазор больше одного сантиметра, то заделать маленькими кусочками пенопласта с пеной.
2)Второй этап – наклеивание армирующей сетки. Для этого на утеплитель сплошным слоем наносят клеящую смесь, и на нее сверху накладывают армирующую сетку, раскручивая рулон и опускаясь вниз. Стыки сетки накладывают внахлёст и по вертикали, и по горизонтали.
 


Новые темы

Сверху