Как спасти елку на участке: организация тени

Добрый день! Проблема такая: на прошлый новый год купили елку в кадке, после праздников посадили в землю, а летом оказалось, что елка сохнет с солнечной стороны. Подкормки, обильный полив и прополка сорняков вокруг не помогает. Высота елки чуть больше метра. Верхушка совсем усохла, но ветки не ломаются и не отваливаются. Что предпринять? Соорудитть тент (идиотизм?) или подсадить рядом другое растение (например клен или рябину), чтобы летом была обильная тень?
Или не заморачиваться и снова пересадить в более теневое место, рискуя деревом?
Просто так оставить как есть не предлагать - дерево нужное и важное, на новый год хороводы вокруг водить будем.
 
Сами сталкивались с пересадкой хвойных. Любая пересадка для них - большой стресс, поэтому пересаживать елки лишний раз специалисты не рекомендуют. Можно действительно посадить рядом с солнечной стороны (но не очень близко) какое-нибудь растение типа клена, с прицелом на то, что через пару лет его надо будет убрать. Или поставить специальный щит, дающий тень. Такие продаются.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
У всех уличных растений есть зимний отдых, они в него погружаются и выходят с наступлением тепла, после этого начинается движение соков и обратно в спячку и на холод их уже выносить нельзя, погибнут. Причина плохой перезимовки именно в прерывании ее оттепелями, а не в самих морозах. Возможно, когда ее купили, она не спала, Вы ее вынесли на холод, она могла замерзнуть, потом внесли в тепло,она проснулась, потом опять на холод, она замерзла. В результате все переносов дерево могло просто погибнуть. Поставьте сейчас в легкую тень, не давайте грунту просыхать, поддерживайте его слегка влажным, не сильно сырым, опрыскивайте раз в неделю с цирконом.
 
Добрый день! Проблема такая: на прошлый новый год купили елку в кадке, после праздников посадили в землю, а летом оказалось, что елка сохнет с солнечной стороны. Подкормки, обильный полив и прополка сорняков вокруг не помогает. Высота елки чуть больше метра. Верхушка совсем усохла, но ветки не ломаются и не отваливаются. Что предпринять? Соорудитть тент (идиотизм?) или подсадить рядом другое растение (например клен или рябину), чтобы летом была обильная тень?
Или не заморачиваться и снова пересадить в более теневое место, рискуя деревом?
Просто так оставить как есть не предлагать - дерево нужное и важное, на новый год хороводы вокруг водить будем.

А вы не думали над тем, что кто-то корни у ёлки обгрызает, из за этого она и сохнет?
 
А вы не думали над тем, что кто-то корни у ёлки обгрызает, из за этого она и сохнет?
Какой триллер! Кто может ее обгрызать, например? Она сохнет только с солнечной стороны, я могу фото показать как на даче окажусь. Ее могут грызть только с одной стороны? Мыши на даче есть, да, их кошки ловят периодически местные дворовые но как-то мне сомнительно. А кротов не видела, не знаю.
 
А как мне распознать медведок? Они вообще кто? Жуки? Может их можно приманить как-то, устроить проверку на участке с их наличием? Вы не подскажете, как это сделать? Страшно подумать что любимую елку могут грызть какие-то противные медведки
 
Медведка.jpg

Вот что представляет из себя медведка.Настоящий бич для участка. Как бороться, лучше смотрите спец. литературу
 
Посмотреть вложение 165

Вот что представляет из себя медведка.Настоящий бич для участка. Как бороться, лучше смотрите спец. литературу

Зачем только я увидела на ночь такую жуть! Я тут начиталась, что они уничтожают обычно плодовые: редис, помидоры, огурцы и так далее. Живут в основном в теплицах и под полиэтиленовыми пленками, боятся холода и свежего воздуха, как ни странно. Поэтому мне кажется что моей елки уж такая жуткая гадина точно не грозит.
 
А вы уверены что дело в тени и посадив рядом другое дерево проблема решится, у нас растет на солнце и зеленеет, может дерево после пересадки приживается или почва неподходящая, попробуйте пересадить если есть куда, мне кажется такой кардинальный вариант более подходящий, решать конечно вам.
 


Новые темы

Сверху