Заливка пола из керамзито-бетонной смеси.

Хочу залить полы на даче из керамзито-бетонной смеси. На сколько я слышал, после высыхания такой пол очень хорошо держит тепло. Кто то считает, что такой пол будет менее надёжным чем из обычного бетона. Но я решил его сделать, всё таки под ногами хочется что бы было тепло. Вот только не знаю чем отличается технология производства такого пола, от обычного бетонного.
 
В принципе ничем. Если на полу у Вас не бутет стоять что то запредельно тяжёлое, то керамзитно-цементно -песочная смесь, не хуже классического бетона. Заливается также. Готовится 1 часть цемента, 3 песка, 4 керамзита. Не делайте слишком жидким, повсплывает керамзит.
 
По технологии надо сначала сделать цементное молочко, предварительно отмерив порции воды и цемента. Потом засыпается керамзит и лишь в последнюю очередь песок. Это придает бетону необходимую прочность - частицы керамзита должны "обволакиваться" цементом и потом вяжущим - песком. Если есть опасения в надежности бетона, надо армировать более толстой сеткой.
 
Мы заливали так в доме бабушкином пол, главное не делать жидким, а то один раз сделали, керамзит повсплывал и пришлось еще один слой потом заливать! А так действительно тепло держит хорошо!

- - - Добавлено - - -

И ничем от него не разит, в смысле радиации!
 
Что бы выполнить полы из керамзитобетона, необходимо на черновой пол сначала уложить непосредственно материал керамзит толщиной не менее 5-6 см, именно такой слой даст результат и только после этого осуществлять заливку пола раствором.
 
Ни в коем случае нельзя сначала засыпать керамзит, а потом проливать его раствором. Необходимо готовить керамзитобетон. Более густым раствор делать нет необходимости- нарушается технология замеса. К вышеуказанной пропорции могу добавить, что керамзитобетон должен представлять единую сметанообразную массу и при его распределении не должны выпадать отдельные гранулы керамзита. Это является показателем качества раствора.
Последнее время для достижения прочности мы используем смесь керамзита и литого бетона. Причем керамзитобетон распределяется ниже маяков на 10-15 мм., а на следующий день вытягивается литым бетоном. Ещё через день смачиваем и укрываем пленкой. Смачивание производить в течение 3- 5 дней. Таким образом повышаются характеристики легкого бетона и получается ровный пол.
 


Новые темы

Сверху