Мрамор как материал, на сколько надежен?

Я в планах из мрамора хочу сделать пол, столешницу для кухни и много различных декоративных элементов. Но меня интересуют такие вопросы, на сколько этот камень надежен? Как он себя ведет при резке? Как правильно ухаживать за мрамором чтоб он не желтел? И вообще поделитесь именно своим опытом, с этим замечательным камнем!
 
В Украину ввозится множество разновидностей камня.При этом существуют свои запасы и добыча.
Камни Греции очень ценятся по своим декоративным характеристикам, Турция имеет красивые бежевые цвета, Испания и Италия продвигают часто нам на рынок продукцию из сырья добытого в др. странах. Все камни разные по своим характеристикам. Одни мягче, другие более пористые. Химии для камня помогают его защитить от загрязнений.
Народные рецепты для обработки поверхности существуют в основном для гранита.
 
Я в планах из мрамора хочу сделать пол, столешницу для кухни и много различных декоративных элементов. Но меня интересуют такие вопросы, на сколько этот камень надежен? Как он себя ведет при резке? Как правильно ухаживать за мрамором чтоб он не желтел? И вообще поделитесь именно своим опытом, с этим замечательным камнем!

К сожалению, плотность мрамора не позволяет использовать его в целях, отличных от декоративных. Я достаточно скептически отношусь к возможности эксплуатации мраморного пола и столешницы. Например. любой упавший предмет будет оставлять на полу след.
 
Мраморный пол и столешница не самый лучший выбор, потому что пол истирается и теряет свой вид, особенно, когда появятся царапины от песка или пятна от грязи. Столешница ещё быстрее потеряет вид, так как вряд ли вы не разу не прольете что-нибудь на неё, а пятно уже не отмыть оно впитается. К тому же на мраморную столешницу нельзя ставить горячее.
 
Мрамор желательно нарезать только на специальных станках, поскольку он режется специальными алмазными резцами и с водяным охлаждением. Также если Вы уже установили мраморные изделья, то будьте готовы к тому, что мрамор нужно полировать, что бы тот передавал естественную свою красоту.
 


Новые темы

Сверху