Как без циркулярки сделать брус из необрезной сороковки?

А вот если я хочу из необрезной сороковки (досталась почти на шару) сделать брус 40x60 и 40x40, а циркулярки нету и потратиться пока не могу. Может подскажите какой-нибудь приемлемый способ? Я уж пробовал к доске прикреплять двумя струбцинами готовый брус и идти вдоль него ножовкой – но не самый лучший вариант. ;-)
 
Можно и без циркулярки. Берете шнур, натираете его мелом и отбиваете по всей доске линии, согласно ширине бруса. Потом ножовка, лучше для продольного пиления, и далее достаточно тяжелый труд. Если количество небольшое, то можно сделать.
 

sarabuz

Заблокирован
Ничем нормально Вы не сделаете, даже циркулярка не ровно режет, а про ножовку я вообще молчу. Доска Вам и так на шару досталась, так обратитесь в какую-нибудь столярку, там все быстро сделают. Можно электролобзиком пробовать, тоже неровно, долго и лобзик должен быть профессиональный, или электрорубанком.
 
Думаю, что электрорубанком будет долго, а, вот, электролобзиком должно получиться. Чтобы он резал быстрее, нужно пилочку установить с большими зубьями, и включить маятник, на второе, или третье положение. Конечно, качество полученной поверхности не будет идеальным.
 
Я так понимаю вопрос из серии "посоветуйте как усложнить себе жизнь?". Раньше наши деды обходились и без циркулярок, а распускали 10ти метровые доски по нужному размеру обыкновенной двухручкой или одноручкой. Так у них действительно не было циркулярок, а у вас что?
 


Новые темы

Сверху