Как выгнать кротов с садового участка? Поделитесь идеями

Здравствуйте.
На территории участка появились кроты, причем уже давно. Каждой весной и летом вылазит одна и та же проблема - изрытый участок кротами.
Посоветуйте, что делать ? Собака отпадает сразу. Слышал про ультразвуковые отпугиватели. У кого есть такие на участке? Действительно ли хорошо отпугивают кротов? Надолго ли ?
Спасибо
 
Ультразвуковыми отпугивателями на своем дачном участке не пользовались. Проверенным эффективным средством для вылова кротов есть кротоловка - тоннельный капкан для кротов. Это кусок не большой трубы по диаметру норы с прикрепленными 2 кусками металла на ее концах. Попав в середину трубы он уже не может выбраться.
 
Доброго дня. Самым действенным методом действительно является отлов, а не отпугивания. Как правило, средства отпугивания малоэффективны. Согласен с ответом выше это как вариант. Если вы человек по натуре охотник, то можно и подзаработать на них. Мой отец в детстве ловил кротов для шкурок, которые он продавал.
 
Способов на самом деле множество, но не следует забывать, что кроты приносят пользу, поедая гусениц, личинок майского жука, медведку, долгоносика. Можно использовать ультразвуковые отпугиватели, капканы, но есть еще один действенный метод. Берете пустую бутылку от шампанского и зарываете ее так, чтобы горлышко торчало из земли под углом 45 градусов. Шум ветра, попадающий в бутылку, будет очень неприятен для кротов, подобные приспособления эффективней даже ультразвука.
 
Пользуюсь отпугивателем,только он не ультразвуковой, хочу поправить, а просто звуковой. Создаёт мощные короткие импульсы имитирующее шаги животных. Стоят в саду года два, и знаете, работают ведь. Марку не скажу, чтоб не делать рекламу, но это Китай, в общем. Такая труба со шляпой сверху на солнечных батарейках и аккумуляторе. Где-то через месяц после установки и кроты и мыши, а их было не мало, даже кот устал их ловить), ушли куда-то. А капканы - это варварство. Это когда это жизненно необходимо, то да. А так, крот это хороший парень, очищает землю от всякой дряни, жалко, проще прогнать и самому эту дрянь ловить))).
 
Да уж советов достаточно и не самых гуманных тоже, я конечно больше склоняюсь к варианту с тем чтобы не погибали животные, так что такой аппарат, хотя я насколько помню что все же ультразвук издает, от мышей точно на ультразвуке был, от них не особо помог, надеюсь с кротами будет получше.
 


Новые темы

Сверху