Какой клей использовать для приклеивания дерева к кафелю?

На кухне надо сделать перегородку, отделяющую обеденный стол от плиты. Это декоративная перегородка, разделяющая пространство на зоны. Материал - брус сечением 100 мм. Первый ряд планирую приклеить к полу, остальные крепить к первому ряду шпилькой с гайками. Как и на что приклеить к кафелю первый брус, который будет служить основанием невысокой перегородки?
 
Я сталкивался с подобной ситуацией, только клеить приходилось не к полу, а к стене, отделанной кафельной плиткой. Нагрузка небольшая, но и у вас, нужно полагать, нагрузки на сдвиг не будет. Клей я использовал «Дракон», он прозрачный, водостойкий, универсальный. Сначала нанес клей, шпателем втер его в дерево и выдержал около часа, далее по инструкции. Два года стоит.
 
Насколько я знакома со всякими видами клея в вашем случае можно взять Момент-монтаж водостойкий. Наноситься он просто, продается в тубах под пистолет. Держит крепко и самое главное может использоваться в помещениях с переменной влажностью.
 
Можно приклеить супер-моментом. Но я бы сделал не на клею а на саморезах, просверлил бы плитку алмазным сверлом, потом подложку и в отверстие деревянную пробку, именно деревянную. Надежно будет, ведь Вы там ходите и наверняка будете цеплять.
 
А можно на "чопиках" и плюс клей "жидкие гвозди". Чопики - это деревянные соединители. Часто на них мебель собирают. Один конец в плитку (просверлить придется), другой в нижний брусок (тоже просверлить надо предварительно). Вот уже сцепка есть. И промазать "жидкими гвоздями" низ бруска и плоскость плитки. Будет надежно.
 


Новые темы

Сверху